Актау в списке городов с повышенным уровнем загрязнения воздуха: Стоит ли паниковать?

В сравнении с 2016 годом уровень загрязнения атмосферного воздуха в Актау повысился с «низкого» на «повышенный». В городе ведётся наблюдение за состоянием воздуха на четырёх постах контроля качества. Об этом рассказали в филиале РГП «Казгидромет» по Мангистауской области. Что произошло?

Актау вошел в число городов с повышенным уровнем загрязнения воздуха.

Как Актау попал в этот список?

В 2017 году уровень загрязнения атмосферного воздуха в Актау оценили как повышенный. Индекс загрязнения атмосферы (отношение средних значений концентрации вредных веществ к предельно-допустимой концентрации) равен шести, что соответствует повышенному уровню загрязнения. На постах контроля качества воздуха, расположенных в 12 и 31 микрорайонах Актау, зафиксирован высокий уровень взвешенных частиц (пыли).

Что такое предельно допустимая концентрация (ПДК)?

Это максимальная концентрация химических элементов и их соединений в окружающей среде, которая при повседневном влиянии в течение длительного времени на организм человека не вызывает патологических изменений или заболеваний.

Что такое средняя суточная ПДК?

Это концентрация загрязнителя в воздухе, не оказывающая на человека прямого или косвенного вредного воздействия при круглосуточном вдыхании.

Что такое максимальная разовая ПДК?


Это предельно допустимая максимальная разовая концентрация химического вещества в воздухе населенных пунктов. Концентрация загрязняющего вещества, не вызывающая при вдыхании в течение 20-30 минут рефлекторных реакций в организме человека.

Как в Актау измеряют уровень загрязнения воздуха?

Наблюдения производятся на четырех постах в Актау. На двух из них, расположенных в 1 микрорайоне и СЭЗ «Морпорт Актау», производится ручной отбор проб по восьми категориям:

- взвешенные частицы (пыль);
- диоксид серы;
- оксид углерода;
- диоксид азота;
- сумма углеводородов;
- аммиак;
- серная кислота;
- сульфаты.

Посты в 12 и 31 микрорайонах Актау — автоматические и работают в непрерывном режиме. Здесь определяются девять показателей:

- взвешенные частицы РМ-2,5 (мелкие воздушные частицы, содержащие, в основном, сульфаты и кислоты);
- взвешенные частицы РМ-10 (крупные воздушные частицы, содержащие почвенные материалы, пыль от дорог и выбросы от промышленности);
- аммиак;
- озон;
- сероводород;
- оксид азота;
- диоксид азота;
- диоксид серы;
- оксид углерода.

В каких нормативных актах в Казахстане обозначены требования к показателям атмосферного воздуха?

Гигиенические нормативы к атмосферному воздуху в городских сельских населенных пунктах» от 28 февраля 2015 года.

На сколько завышены ПДК в Актау?

Среднесуточная концентрация:



Максимальная разовая концентрация:



Как можно следить за качеством воздуха?

С 1 января 2018 года запущено приложение Airkz, которое позволяет следить за качеством воздуха. В Актау доступны данные с двух постов - в 12 и 31 микрорайонах.


Данные на 15:00 1 марта



Данные на 15:00 1 марта


В приложении можно получить информацию о степени загрязнения и влиянии повышенного содержания веществ на человека.







С 2016 года уровень загрязнения атмосферного воздуха в Актау, как рассказали в местном филиале РГП «Казгидромет», изменился с «низкого» на «повышенный».