На Lada.kz стартовало голосование за участниц конкурса Miss Yessenov University (Завершено)

Девушки приняли участие в фотосессии, посвященной 55-летию Актау. Предлагаем пользователям сайта Lada.kz выбрать понравившуюся участницу, которая по итогам голосования завоюет титул «Мисс ONLINE Актау». Проголосовать за понравившуюся участницу можно здесь. Голосование продлится до 16:00 17 марта.

Локации для фотосессии помог выбрать Марат Шушаков, директор музея «ПГМК».

Гостиница «Зеленая», как рассказал Марат Шушаков, является одной из первых гостиниц в городе. В то время она служила местом размещения командированных сотрудников, научных деятелей и строителей.

- Микрорайонная застройка, которая у нас преобладала, была многим незнакома. Дома соседствовали не по порядку, и, к примеру, 150-ый дом мог находиться рядом с 12-м, из-за чего люди часто опаздывали на совещания, поскольку у них много времени уходило на поиск. Когда об этом рассказали Григоряну, выяснилось, что все дома одинаковые, и людям трудно ориентироваться. Он хлопнул по столу и сказал: «Да покрасьте вы тогда эту гостиницу в какой-нибудь цвет», а «какой-нибудь» в Советском союзе был зеленый. И тогда ее покрасили в зеленый. Тогда еще не было гостиницы «Зеленой», она называлась просто зеленый дом, - рассказал Марат Шушаков.

Дом культуры «Дружба» (киноклуб «Дружба») до 1965 года был единственным зданием в 1 микрорайоне.

- Несмотря на номер, этот микрорайон строился позже, чем 3 и 2. «Дружба» была тем зданием, мимо которого проходили военные парады, демонстрации. Именно на этой улице начинались праздничные мероприятия: демонстрации трудящихся, парады солдат. Строилось это здание как киноклуб с двумя залами по 300 мест, - рассказал Марат Шушаков.

Директор музея ПГМК рассказал и о гостинице «Актау».

- Там, где сейчас расположена одноэтажная пристройка, было здание почты. Сюда приходили посылки и письма. Это был первый городской почтамп. Сама гостиница была запущена в апреле 1972 года. Специально для нее была заказана посуда, на которой было написано «Город Шевченко». Это были чайные сервизы, которые заказывали в Пятигорске. Но через год от них уже практически ничего не осталось, думаю, их растащили на сувениры. Еще эта гостиница была знаменательна тем, что в ней был открытый итальянский дворик, где была установлена скульптура девушки с джейраном. Но и эта скульптура со временем исчезла. Ее поиски ни к чему не привели, - рассказал Марат Шушаков.

Управление прикаспийского горно-металлургического комбината было расположено во 2 микрорайоне. Сейчас здесь размещено западное управление «Батыс».

- Именно у этого здания установлен бюст Рубена Григоряна. Я его заказывал в Шымкенте в 1998 году. Григорян работал в этом здании, - рассказал Марат Шушаков.

В 1964 году построено и здание объединения «Мангышлак Нефть». Сейчас это «Мангистаумунайгаз».

- В здании городской администрации (сегодня - акимат) все кабинеты строились с учетом климатических особенностей Мангышлака. Решетки на окнах пропускали меньше света. А вообще стиль и архитектура здания в комплексе увязаны с архитектурой дома культуры имени Абая, - рассказал Марат Шушаков.

Дворец культуры имени Абая - значимое здание, которое, по словам Марата Шушакова, строилось около 10 лет.

- Дом культуры имени Абая был и остается единственным зданием в городе, выложенным армянским туфом. Рубен Григорян лично ездил в Армению и заказывал облицовку для дома культуры именно из этого материала. Ему хотелось привезти «солнечный свет» Армении на Мангышлак, хотя своего солнца здесь, конечно, хватало. Но тогда в этом Григорян, видимо, видел какой-то смысл, - отметил Марат Шушаков.

Здание торгового центра «Шум» тоже, по словам Марата Шушакова, имело важное архитектурное значение.

- Таких куполов, как был построен в «Шуме», было до середины 80-х годов всего два в мире. Один в Канаде, но его диаметр был 24 метра, а у нас - 36. При его строительстве применялась новая технология — метод непрерывного залития бетона. Около пяти агрегатов без остановки круглыми сутками производили заливку купола. Под ним постоянно была прохлада в жару, и ощущался свежий ветерок, - рассказал Марат Шушаков.

Стела с надписью «Шевченко», которая сегодня стоит в сквере имени первого секретаря горкома партии Захарова, раньше стояла в 26 микрорайоне, в районе областной мечети.

- Это было очень далеко от города, по дороге в аэропорт, и эта стела служила определительным знаком. В 90-е годы, когда 26 и 27 микрорайоны были уже застроены и началось строительство мечети, эта стела очутилась в черте города, и возник вопрос, что с ней делать. Были предложения написать перед ней слово «Форт» и отправить в Форт-Шевченко. Кто-то и вовсе предлагал ее просто уничтожить. Но мы стояли на том, чтобы ее сохранить. Сохранили и установили в 4 микрорайоне к 50-летию Актау. Сейчас рядом с ней установлена табличка на двух языках, в которой рассказывается о том, что город когда-то назывался Гурьев-20, потом Актау, а затем до 1991 года Шевченко. Потом путем референдума городу возвратили его первоначальное название, - рассказал Марат Шушаков.

Памятник Тарасу Григорьевичу Шевченко и спуск в 4 микрорайоне строились в едином комплексе. По словам Марата Шушакова, это была одна архитектурная композиция. И без завершения строительства спуска памятник не сдавали в эксплуатацию.

Фото предоставлено организаторами