18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
20.07.2015, 08:48

Марат Шушаков: Памятник первопроходцам Мангистау находится в плачевном состоянии

Общество 39 260 754 Игорь Нестеров
Этот автомобиль появился на Мангистау в декабре 1958 года
Этот автомобиль появился на Мангистау в декабре 1958 года
В автомобиле, который участвовал в строительстве города и промышленных предприятий региона, разбиты фары и стекла, взломан капот.

- Самосвал на постаменте, находящийся в промышленной зоне Актау — это единственный монумент, который можно считать памятником первопроходцам Мангистау или первостроителям Актау, - считает директор музея трудовой славы ПГМК Марат Шушаков.

В музее находится фотография самосвалов, которые первыми прибыли на Мангистау, чтобы участвовать в строительстве нового города. Одним из них был грузовик, который впоследствии водрузили на постамент.

Как рассказывает Марат Шушаков, в 1958 году 28 грузовиков были переброшены на Мангистау из Туркмении. Это были автомобили ГАЗ-63 и ЗИЛ-151. Двигались они своим ходом через пустыню, по бездорожью. И преодолели почти полторы тысячи километров.

- В ходе движения они сбились с пути, - говорит Марат Шушаков, - GPS-навигаторов тогда не было, а плохих проводников всегда хватало.

Колонну самосвалов привели не к берегам Каспия, а к Аральскому морю. Разыскали грузовики при помощи самолета. В итоге, автомобили участвовали в строительстве Актау и промышленных объектов на Мангистау. И по праву один из самосвалов водрузили на постамент.

Сейчас в самосвале выбиты стекла, разбили фары и кто-то взломал капот.

- Мы ведем себя, как Иваны, не помнящие родства, - сетует Марат Шушаков.

Фото Ольги Ярославской
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

30 комментарий(ев)
zhasik-92
zhasik-92
Это сделали туркменские оралманы, только они так могут всё ломать.
21.07.2015, 00:06
leo529
leo529
Да что там памятник - целый город в плачевном состоянии!
20.07.2015, 21:14
WOW
WOW
мой дед и отец приехали в 1959 году и жили по началу когда города еще не было в землянках, дед мой был водителем на этих самосвалах!!! Жалко смотреть что памятник в таком состоянии...
20.07.2015, 20:15
МАНСУР
МАНСУР
Aleksa-N,
bazar_zhok,
Я даже не знал что есть такой музей. На самом деле где оно находится.
20.07.2015, 18:45
Disco
Disco
Это ничейный памятник, на балансе ни у кого не стоит, вот и не ухожен. Если б числился за кем нибудь можно было бы "не подецки" спросить с него почему запустили и не следите за вверенной вам гос. собственностью. umnik

**************
20.07.2015, 13:18
Модератор 4
Модератор 4
Уважаемые пользователи!
Не забывайте про правила комментирования, высказывайтесь уважительно и корректно.
Для личного общения используйте, пожалуйста, ПС. Все комментарии, не относящиеся к теме статьи или нарушающие правила выше этого поста, будут удалены без предупреждений.
20.07.2015, 13:12
Тина
Тина
Горький,
вот вы и сравните какой у них и какой у нас.
Сразу видно,что один действительно памятник, даже не стыдно так назвать,а у нас символ в ужасном состоянии, и до памятника ему очень далеко.

Но так нельзя говорить,это ж Цитата: Боцман
Поразительное жлобство и невоспитанность..
20.07.2015, 13:11
buten
buten
В моем детстве я помню такие машины "Захары". На стройках только так сновали туда - суда. И в основном зеленого цвета были. А гадов сейчас много развелось, даже в отдаленных уголках нашей степи побывали. Раскурочили там древние строения, могилы... Руки бы поотрывать, да возможности нет. Когда бываю в таких местах аж зла не хватает, ну что людям неймется, зачем ломать то что не строил.
20.07.2015, 12:42
Тина
Тина
Цитата: erjan84
Допустим не памятник, но опять уже как символ


Вот верно подметили, символ это да! К данному творению слово символ подходит идеально,а вот до памятника уж простите,ну ни как не дотягивает.

Хотя можно было б сделать красивый и достойный памятник
20.07.2015, 12:25
erjan84
erjan84
Тина
Я не эксперт в памятниках. Но этот Захарец(как верно подметил Горький) и без всех табличек стоящий на постаменте сразу бросается в глаза как символ, напоминание...
Допустим не памятник, но опять уже как символ, символ труда таким машин во благо страны. Такие машины прокормили не мало народу во время бума целины, народное хозяйства не знали лучшей наверно машины в те года, а уж как его заводили с ручкой в пол оборота...до сих пор помню кадры из старых фильмов
20.07.2015, 12:11
Тина
Тина
Цитата: MAXUSE
На крайний случай, обратите внимание, что там есть табличка, на которой все написано.

Эта табличка тоже нуждается в реставрации или обновлении.

В моем понимании возле таких памятников должны быть не такие таблички, а как минимум не большой стенд,с описанием для чего была эта машина в городе, что с помощью нее было построено и прочее, относящееся к этой машине и ее прошлому.
20.07.2015, 11:52
MAXUSE
MAXUSE
Цитата: Тина
Или не местные видя эту машину думаете много понимают что это и для чего???

Мне хватает логики что бы догадаться что это. Даже будучи ребенком догадался с чем связано это сооружение. Так что не говорите глупостей. На крайний случай, обратите внимание, что там есть табличка, на которой все написано.
20.07.2015, 11:47
Тина
Тина
Цитата: Rvera

Коричневая красочка разве еще осталась?


ну на каравеллу ж нашли красочку коричневую,или думаете последнюю вымазали?

При чем тут вообще жлобство и невоспитанность?
Если не похоже это на памятник,нет у него должного вида!

Взгляните трезво на это сооружение!

Если б такое в чужом городе стояло, кто бы понял что это памятник,для чего и почему он стоит???


Или не местные видя эту машину думаете много понимают что это и для чего???

Что бы называть эту машину памятником, нужно сделать так,что бы она была похожа на памятник!
20.07.2015, 11:36
MAXUSE
MAXUSE
- Мы ведем себя, как Иваны, не помнящие родства, - сетует Марат Шушаков.

Более того, намеренно это делают. Переписывают историю.
20.07.2015, 11:31
bazar_zhok
bazar_zhok
Цитата: Aleksa-N
если взять книгу о нашем крае, там в основном про нефть написано.

если бы Актау как город был построен только из-за нефти и благодаря нефти, то он был бы как поселок типа Қаратон в лучшем случае как город Жанаозен.

Актау построен благодаря добыче урана, обогащению урана и т.д. А нефть - нефть это неплохо, но в Актау это третьестепенное.
20.07.2015, 11:02
erjan84
erjan84
У нас к памятникам вообще отношение странное

Точно такое как к нашей истории, интересно когда нужно. а дальше тупо забывается все! Все забыли как строился город. А хороший показатель того что забыта история города, это в какой с*** и каменные трущебы превращают город!
20.07.2015, 10:51
Aleksa-N
Aleksa-N
У нас к памятникам вообще отношение странное. Но это тоже история. История нашего региона. А если взять книгу о нашем крае, там в основном про нефть написано. А было б интересно прочитать про такие вот случаи, как с этими самосвалами. Раньше мой дедушка часто рассказывал истории об освоении нашего региона. Истории о том как все это строилось. Люди которые строили город тоже забыты. А жаль. Многие думают что город сам по себе вырос, на самом деле сколько труда вложено, чтобы из степи сделать город. Наш город был уникальным.

А этот музей открыт для всех? Я бы с удовольствием туда сходила. И кому интересна история Шевченко-Актау можно организовать помощь.
20.07.2015, 10:51
Тюрк
Тюрк
Времена меняются, ценности тоже, к великому сожалению…В принципе для разваливающегося в целом города, сломанный памятник это в порядке вещей.
20.07.2015, 10:36
bazar_zhok
bazar_zhok
к сожалению Марат Шушаков не сказал, а журналисты не додумались написать, что вообще весь музей трудовой славы ПГМК вообще оказался давным-давно никому не нужным, ни государству ни населению Актау, никто его не финансирует вообще, никому до него дела нет.
Музей не был уничтожен и существует лишь по инициативе частного предпринимателя, к тому же даже не казаха, а чеченца по национальности. Почему бы об этом не написать статью?
А ведь этот музей по праву признан лучшим среди частных музеев в СНГ!!!
областной краеведческий музей трудно сравнивать с этим музеем, а директор музея ПГМК Марат Шушаков это вообще Человек уникальный.
20.07.2015, 10:26
Швейк
Швейк
Мой отец 25 лет проходил мимо этого памятника, когда приходил на работу и садился за баранку своего МАЗа. Это им и его товарищами были построены ВСЕ дороги Мангышлака. А теперь вот такая им память - выбитые стекла как выколотые глаза. От благодарных потомков.
20.07.2015, 10:13
erjan84
erjan84
Горький
Хорошо хоть напомнили, я тоже голову ломал что это не 151

Ingul
Этот памятник труду "первых" забыт. его даже вспоминают большинство когда едут на базы отдыха(что мне кажется как щас, так как вспомнили его именно летом)

Считаю его лучше перед акимат(может научит их трудиться) или на набережную, ибо в пром зоне его снова сломают
20.07.2015, 10:07
Модератор 4
Модератор 4
Тина,
Боцман,

Для личного общения используйте, пожалуйста, ПС. Все комментарии, не относящиеся к теме статьи или нарушающие правила выше этого поста, будут удалены без предупреждений.
20.07.2015, 09:56
Тина
Тина
Боцман,
а Вы на личности не переходите, и тем более мы с Вами на брудершафт не пили,что бы Вы мне "тыкали".
Для меня памятник- это то,что похоже на памятник,а не на металлолом.
Что бы народ воспринимал какие то объекты как памятник, думаю нужно их держать в таком виде, что бы с первого взгляда было понятно что это памятник.
20.07.2015, 09:55
Ingul
Ingul
Этот памятник - показатель неблагодарного, бессовестного отношению к нашему прошлому, к тем людям, которые преодолевая трудности сделали этот край пригодным для комфортного проживания и развитым.
Это благодаря им построен город в пустыне, работают международные морской и воздушный порты, построены железные и автомобильные дороги, освоена добыча полезных ископаемых.
К сожалению, те котрорые сейчас у власти, пришедшие на все готовое, даже то, что создано предшественниками не могут (или не хотят) хотя бы сохранить, не говоря уже о доброй памяти. Позор!!!
20.07.2015, 09:38
Тина
Тина
bazar_zhok,
Так он и оформлен и по нему видно что это памятник.

А у нас стоит машина без стекл, без ручек на дверях,покрашена похабно.
Покрасили б ее так, как она выглядела в те годы, когда строился город.
20.07.2015, 09:35
bazar_zhok
bazar_zhok
Цитата: Тина
старую машину списанную поставили на постамент,покрасили и все,тоже мне памятник...

вот тоже старая машина на постаменте.
Но это Памятник! От слова Память!
20.07.2015, 09:29
Тина
Тина
Цитата: erjan84
Почему же? Отличный памятник, тем более истинный ветеран труда

Я к тому,что не выглядит он как памятник. Если хотели его выделить как памятник,надо было соответствующе оформить его. Табличку поставить с указанием что это и почему тут находится.
А если так посмотреть как есть сейчас, в жизни бы не поняла что это памятник.
20.07.2015, 09:24
Швейк
Швейк
Раньше "это предприятие" называлось Автобаза N3. И памятник там стоял по праву, пока эта автобаза была жива. Ну а после того, как был похерен СССР, кому из нынешних "эффективных манагеров" это нужно? Вся бывшая промзона в большинстве своем напоминает постапокалипсис типа Феллаута. Колосс предан, попилен на вторчермет и сдан в утиль. Забудьте.
20.07.2015, 09:22
erjan84
erjan84
старую машину списанную поставили на постамент,покрасили и все,тоже мне памятник...

Почему же? Отличный памятник, тем более истинный ветеран труда, даже если считать что вы приняли его за что то как у здания ГАИ, что тоже по сути является памятником.

Его лучше тогда сразу в черту города, на набережку пуст поставят, все равно там нормальных памятников нет, а этот хоть детям понравиться cvetok
20.07.2015, 09:21
Тина
Тина
20.07.2015, 08:49
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.