Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Марат Шушаков: Названия улиц в Актау не прижились

Официально названия в Актау имеют площади Астана и Площадь государственных церемоний. Правовых актов о наименовании других городских объектов в маслихате Актау нет. Почему в Актау нет официальных названий улиц, рассказал Марат Шушаков, директор музея Прикаспийского горно-металлургического комбината (ПГМК).

Фото Рашида Исмагилова
По данным, предоставленным городским маслихатом, в Актау официальные названия имеют две площади. Так, площадь Астана перед зданием городского акимата получила своё название 26 апреля 2008 года — решение городского маслихата №8/84. Территория под условным названием «Фонтан» в 12 микрорайоне Актау была переименована в Площадь государственных церемоний 14 августа 2009 года решением городского маслихата №22/209.

- Кроме того, городской маслихат принял решение №37/334 «О наименовании «Проспектом независимости»» дороги от здания областного акимата до трассы Актау-Бейнеу. Однако в соответствии со статьей 21-1 Закона РК от 24 марта 1998 года «О нормативных правовых актах» данное решение признано утратившим силу 11 марта 2016 года. Других правовых актов о наименовании составных частей города, таких как микрорайоны, площади, проспекты, бульвары, улицы, переулки, у нас нет, - рассказали в маслихате Актау.

Как рассказал Марат Шушаков, в 1972 году некоторым улицам в Актау дали официальные названия. Журналист Lada.kz пытался найти данные об этом в областном и городском архивах, отделе архитектуры и строительства, в маслихате Актау, но безрезультатно.

- Это может быть из-за того, что Мангистауская область как таковая появилась только в 1973 году, а решения были приняты исполкомом города в 1972 году, когда Шевченко относился к Гурьевской области. В любом случае в основе планировки города - микрорайоны. Когда люди сюда начали переезжать из других городов Советского Союза, им была неудобна и непривычна такая адресная система. Поэтому на городском совете депутатов трудящихся 16 марта 1972 года было принято решение «О наименовании улиц города Шевченко №7-76Г». Правда, инициатива не прошла и названия улиц не прижились. Сейчас мало где можно найти эти данные. Но они есть в сборнике архивных материалов «Жемчужина Каспия», - сказал Марат Шушаков.

Выдержка, зачитанная директором музея ПГМК из сборника «Жемчужина Каспия»:

«Решение исполкома Шевченковского городского совета депутатов трудящихся «О наименовании улиц города Шевченко №7 – 76Г» от 16 марта 1972 года. С развитием города, строительством новых микрорайонов и определением сети городских улиц исполком решает:
1) Именовать улицу №1 в отрезке от улицы №3 до №6 «Молодёжной»;
2) В отрезке от улицы №6 до №14 именовать «Железнодорожной»;
3) Улицу №3 в отрезке от улицы №8 по направлению развития города улицей «Ленина».

Поисковая система «Яндекс Карты» между тем показывает наименования улиц на карте города. Так, по данным системы, дорога от 4 микрорайона до микрорайона «Самал» имеет название «Приморский бульвар». Дорога, идущая между 5 и 7 микрорайонами до станции «Меловая», называется «Улица нефтяников». Центральная дорога, идущая от жилого комплекса «Грин Парк» до гостиницы «Актау», именуется «Проспект первого президента РК». Подробнее посмотреть по карте можно здесь.

Марат Шушаков: Названия улиц в Актау не прижились


Марат Шушаков: Названия улиц в Актау не прижились


Напомним, жители Актау рассказали, насколько им удобна существующая в городе адресная система.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 10 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Walking on the waves (Посетители) 14 января 2018 12:15
Получается, нет никакого официального документа о наименовании нашей центральной дороги Проспектом первого президента? Насколько я помню, существует даже табличка с названием Проспекта на перекрестке с Акботой, кажется, на стороне 2мкр.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Мужик (Посетители) 13 января 2018 21:33
Да, площадям название не мешает, но улицы называть смысла нет. Не возможно у нас по названию улицы и номеру дома найти адрес.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Ян (Посетители) 13 января 2018 18:21
Цитата: Suvorov30
. Да и памятник бы не помешал , вместо этого кораблика!

Кабаблик вообще чЁрти что и сбоку бантик. Ничего не отождествляет и не несёт информации ни какой.

Не люблю "баранов",но баранину люблю.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Suvorov30 (Посетители) 13 января 2018 17:42
Абаю так и не повезло с названием в честь его площади! Так и осталось "площадь возле Абая", а ни какая "Астана". Да и памятник бы не помешал , вместо этого кораблика!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
GuF (Посетители) 13 января 2018 15:32
нужно срочно выделить nnn миллиардов на проект по названию / переименованию улиц.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Kirilka (Посетители) 13 января 2018 15:08
Им видимо нужно переименовать срочно улицу и назвать в честь НАНа, а улиц в Актау нет, вот и ломают голову, как бы Ему сделать приятно...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +26
Ёж (Посетители) 13 января 2018 11:08
Вижу, наша власть всерьез страдает болезнью переименования. Не в ту степь направлен полет вашей мысли, дорогущие наши небожители. Нужно менять облик улиц и уровень жизни населения в лучшую сторону. Сколько не говори "халва" во рту сладко не станет. Даже если переименовать страну- это никак не отразится на благосостоянии людей. Меняйте свои мозги, мудрецы!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +14
Ну Ну (Посетители) 13 января 2018 10:18
Не нужно ничего менять, не усложняйте в первую очередь работу скорой помощи
 
Не поддерживаю Поддерживаю +10
БСК22 (Посетители) 13 января 2018 09:58
ЁмоЁ,чую новый командир решил и сюда руку приложить. Это же сколько денег с народа можно стрясьти, если поменять адресную систему в Актау. Это золотое дно. ЦОНу на несколько лет работы.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
ЁмоЁ (Посетители) 13 января 2018 07:33
к чему данное нам подкинуто?, привыкли мы к такой нумерации, люди прижились уж сколь лет, а вот отношения к людям всё там же...
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter