Строгий выговор за езду в нетрезвом виде получил руководитель управления юстиции Тупкараганского района

Помимо дисциплинарного взыскания, чиновника на три года лишили права управлять транспортным средством. О проступках государственных служащих в 2017 году рассказал на брифинге в Мангистауской службе центральных коммуникаций Нурбол Долдашев, руководитель управления по делам государственной службы Мангистауской области. В 2017 году Совет по этике рассмотрел дисциплинарные дела в отношении 46 государственных служащих. Внесено 24 предложения о привлечении к дисциплинарной ответственности госслужащих, а в 22 случаях дисциплинарные дела в отношении чиновников были прекращены.

- К дисциплинарной ответственности привлечены 24 госслужащих. В том числе 12 человек - за нарушение требований этического кодекса: восемь должностных лиц получили замечания, двое - выговор и двое - строгий выговор. За проступки, дискредитирующие государственную службу, привлечены к ответственности 12 госслужащих: 10 человек получили предупреждения о неполном служебном соответствии, двое уволены с занимаемой должности, - рассказал Нурбол Долдашев.

Из-за отсутствия должного контроля со стороны руководителя отдела занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния Бейнеуского района и его заместителя, отвечающего за эффективное и целевое использование финансовых средств, главный специалист отдела Б. в течение трех лет в своем рабочем кабинете получала взятки. За проступки, дискредитирующие государственную службу, руководитель отдела освобожден от занимаемой должности, а его заместителю вынесли предупреждение о неполном служебном соответствии.

- Руководитель отдела земельных отношений, архитектуры и градостроительства Каракиянского района незаконно выделил 51 земельный участок для подсобного хозяйства в селе Курык. Решением Совета рекомендовано уволить государственного служащего с занимаемой должности, - рассказал Нурбол Долдашев.

Замечание получил аким сельского округа Боранкул Бейнеуского района, который по мобильному телефону отругал заместителя одного из ТОО за то, что компания не удовлетворила запрос акимата о спонсировании подарков для детей-сирот.

- Согласно пункту 8 статьи 10 Закона Республики Казахстан о государственной службе, государственный служащий обязан соблюдать служебную этику. Однако госслужащий в телефонном разговоре не соблюдал служебную этику, тем самым нарушил требования этического кодекса государственных служащих Республики Казахстан, - сказал Нурбол Долдашев.