В дорожной полиции Актау поблагодарили за принципиальность автора видеоролика «Наверное, не заметил»

Видеоролик, на котором автолюбитель запечатлел нарушение ПДД РК водителем автомобиля Lexus, опубликован в разделе «Народные новости». Автор ролика усомнился в том, что водителя внедорожника привлекли к ответственности за нарушение. В ДВД Мангистауской области прокомментировали ситуацию. Водитель автомобиля Lexus 470, как видно на кадрах видео, совершает разворот через двойную сплошную линию разметки. За внедорожником едет патрульный автомобиль. Позже автор ролика поинтересовался у инспекторов, почему они не остановили Lexus.

Пользователи Lada.kz в комментариях разделились во мнениях, правильно ли поступил автор ролика, вступив в диалог с полицейскими. Некоторые пользователи утверждают, что поступок автолюбителя был правильным. Другие считают, что автор ролика мог просто проехать мимо.

В ДВД Мангистауской области сообщили, что автомобиль Lexus 470 остановил экипаж батальона дорожно-патрульной полиции местной (БДПП) полицейской службы (МПС) УВД Актау на автодороге между 9 и 14 микрорайонами.

- За грубое нарушение ПДД РК водителя привлекли к административной ответственности по части 3 статьи 596 КоАП РК (Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона). В ближайшее время материалы будут направлены в административный суд для принятия процессуального решения. Руководство БДПП выражает автору видеоролика свою признательность за принципиальную гражданскую позицию и содействие в решении задач по обеспечению безопасности дорожного движения на территории Актау, - сообщили в полиции.



Согласно пункту 3 статьи 596 КоАП РК, за выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено правилами дорожного движения, в том числе сопряженный с разворотом или поворотом, водителю грозит лишение прав на шесть месяцев.