Полицейские Актау припугнули водителей эвакуацией авто за парковку в неположенных местах

Эвакуатор выезжает на улицы города ежедневно. Специальный транспорт для борьбы с парковкой в неположенных местах полицейские используют с этого месяца. Сегодня, 29 марта, полицейские провели совместный рейд с журналистами.



Нарушителей правил парковки выявляли на автодороге вдоль набережной 15 микрорайона.



Автомобиль Toyota Land Cruiser Prado был припаркован на автобусной остановке. Водитель к тому же не имел при себе водительских прав. В отношении автолюбителя составлен протокол по статье 612 КоАП РК (Управление транспортным средством лицом без документов и не имеющим права управления). Автомобиль водворен на штрафную стоянку.



Водитель Daewoo Nexia тоже припарковал автомобиль на автобусной остановке. Увидев эвакуатор, владелец машины подошел к сотрудникам полиции и предоставил документы. С ним провели профилактическую беседу.



За нарушение правил парковки на штрафную стоянку водворен и автомобиль «ГАЗель».



- Эвакуируются неправильно припаркованные автомобили - машины, поврежденные при ДТП, или транспорт, создающий помехи для других участников дорожного движения, - рассказал Бакыт Хайруллин, начальник штаба дорожно-патрульной полиции местной полицейской службы УВД Актау.


Полицейский, который выявил нарушение правил парковки, как отметил Бакыт Хайруллин, не обязан ожидать или искать владельца автомобиля.



- Действия сотрудника полиции фиксируются на персональный видеорегистратор. Составляется акт и машину эвакуируют, - рассказал Бакыт Хайруллин.


Если владелец машины объявился после того, как автомобиль уже погрузили на эвакуатор, инспектор разъясняет нарушение и машину эвакуируют.

- Если транспортное средство эвакуировали без вашего ведома, не нужно паниковать. Необходимо позвонить по номеру телефона: 102. Государственный номерной знак, цвет, марка и место эвакуации фиксируются в Центре оперативного управления ДВД Мангистауской области. После уплаты штрафа водитель вправе забрать транспорт со штрафстоянки, - рассказал Бакыт Хайруллин.




ПДД РК: Остановка и стоянка



Ответственность водителей за нарушение правил остановки и стоянки прописана в Кодексе об административных правонарушениях РК.

Статья 597. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств



Фото автора. Видео Рашида Исмагилова