В селе Атамекен Мангистауской области открыли новую мечеть

В Мангистау сегодня функционирует 17 мечетей, новая мечеть села Атамекен стала 18-ой. Сегодня, 23 октября, в селе Атамекен Мунайлинского района Мангистауской области состоялось торжественное открытие новой мечети «Ар-Рахман».

В Мангистау сегодня функционирует 17 мечетей, новая мечеть села Атамекен стала 18-ой. На открытие специально приехал главный муфтий страны, шейх Абсаттар кажы Дербисали, который вместе с акимом Мангистауской области Б.Мухамеджановым поздравил жителей региона.

- В первые годы нашей независимости мечетей по стране было всего 68, а сегодня количество мечетей по Казахстану достигает 2300. Это огромное достижение которое мы достигли благодаря солидарности и единству нашего народа - отметил главный муфтий.

Аким Мангистауской области Бауыржан Мухамеджанов поздравил жителей региона с таким знаменательным днем, поблагодарив всех, кто внес лепту, отметил что строительство мечети всегда благое дело и огромная радость.

Мунайлинский район – самый молодой район в республике который был создан в 2007 году. Сейчас здесь проживает более 100 тысяч человек. В селе Атамекен где была открыта мечеть живут 32 тысячи жителей. В самом Мунайлинском районе, где в основном проживают оралманы до этого было две мечети.

На строительство новой мечети «Ар Рахман» было потрачено около 120 миллионов тенге. Двухэтажная новая мечеть облицована мрамором и расчитана на 500 человек. Отведены специальные комнаты для чтения намаза: для мужчин – 400 мест и для женщин 100 мест. Также существует комната неке кияр, комната главного имама, отдельные 40-местные комнаты для мужчин и для женщин, где планируется обучать религиозной грамоте. В целях безопасности во всех комнатах мечети установлены камеры видеонаблюдения. Рядом с мечетью предусмотрены места для омовения, налажено водоснабжение.

Инициаторами строительства мечети стали местные предприниматели, жители Атамекен и общественный фонд «Ізгі амал». Главный муфтий в своем выступлении особо отметил одного из инициаторов, частного предпринимателя Диханбая Келимбердиева, который взял на себя основную часть расходов строительства.

- В строительстве мечети помогало очень много людей. Пусть им воздастся! В одном из хадисов говорится, что самые лучшие из вас кто принес пользу народу». Поэтому пусть будет много таких людей с искренними намерениями» - отметил имам новой мечети «Ар Рахман» Ысык Жунис.

В ходе своего выступления Духовный глава мусульман Казахстана призвал всех сограждан следовать ханафи мазхабы.

- Это единственное правильное направление ислама, нам нужно идти по тому пути, которым шли наши предки, - говорит главный муфтий.

Алтынгуль Мендихан
Фото Ольги Ярославской