Житель Жанаозена пожаловался председателю суда на шумного соседа

В специализированном административном суде города Жанаозен проведен «День открытых дверей», целью которого, со слов председателя суда М. Куздеубаева, - гласность и открытость правосудия, укрепление доверия граждан к судам. В специализированном административном суде города Жанаозен проведен «День открытых дверей», целью которого, со слов председателя суда М. Куздеубаева, - гласность и открытость правосудия, укрепление доверия граждан к судам.

На Дне открытых дверей председатель суда Куздеубаев ознакомил граждан с работой суда и ответил на их вопросы. Больше всего жанаозенцев интересовали правовые вопросы. Так, один из жителей поинтересовался, что он может предпринять в отношении своего соседа, который изо дня в день нарушает его покой, а на его упреки отвечает нецензурной бранью. Мужчина уточняет, что сосед не перестает шуметь и громко включать музыку даже после полуночи. С его слов, ситуация накаляется до предела и уже просто нет сил бороться с этим хамством.

Председатель суда пояснил, что в таком случае мужчина должен написать заявление участковому инспектору своего микрорайона. Если факт подтвердится, соседа могут привлечь к административной ответственности по 330 статье КоАП (хулиганство).

Данная статья, помимо прочего, включает в себя нецензурную брань в общественных местах, оскорбительное приставание к лицам, осквернение жилых помещений, загрязнение мест общего пользования, в том числе выброс коммунальных отходов в неустановленных местах и прочее. Эти нарушения влекут штраф в размере от трех до десяти месячных расчетных показателей ( МРП -1618 тенге, от 4854 тенге до 16180 тенге), либо административный арест на срок до десяти суток.

Мужчина последовал этому совету и уже на второй день шумным соседом-хамом занялась полиция. Нарушителя привлекли к административной ответственности по вышеуказанной статье.