Мангистауским полицейским вручили электромобили и вездеходы

Аким Мангистауской области Ералы Тугжанов вручил полицейским ключи от 38 автомашин. 23 июня в честь Дня полиции глава региона вручил сотрудникам правопорядка ключи от 20 автомобилей марки Lada Vesta, четырех LADA Largus и семи Toyota Corolla. Также автопарк полицейских пополнился вездеходами и двумя электромобилями. Передача техники состоялась на площади «Ынтымак» в Актау.

Новые автомобили, оснащенные всеми необходимыми спецсредствами, предназначены для патрульной и дорожной полиции.



- Автомобили марки Lada Vesta поступят в распоряжение батальона патрульной полиции, также четыре LADA Largus будут использованы вместо УАЗиков. LADA Largus оснащены специальным местом для перевозки задержанных. Впервые полиция Мангистау будет проводить патрулирование на мотовездеходах и электромобилях. Квадроциклы будут использованы для патрулирования в труднопроходимых местах на берегу моря. Электромобили - для охраны общественного порядка на набережной, - рассказал начальник административной полиции Мангистауской области Улыгбек Мылтыков.

Со слов Улыгбека Мылтыков, машины оснащены видеорегистраторами, видеокамеры могут выявить правонарушение на расстоянии 800 метров.

- Кроме того, камеры в машинах приспособлены как для дневного, так и для ночного видения. Если раньше протокол составлялся в бумажном виде, то теперь все автоматизированно, и он будет в электронном виде. Переход на электронный формат исключит возможность вносить корректировки в протокол, что, в свою очередь, исключит коррупцию, - отметил Улыгбек Мылтыков.