Спасателям Мангистау пообещали катер за 205 миллионов тенге

Приобрести новый катер планирует Комитет по чрезвычайным ситуациям МВД РК, а на побережье Мангистау развернуты дополнительные мобильные спасательные посты. Об этом сообщили в оперативно-спасательном отряде ДЧС Мангистауской области. Спасатели отметили, что подобного оборудования у них на балансе еще не было.

- Дело в том, что 2 и 3 августа в Мангистау запланированы республиканские учения. Как раз для проведения этих учений и планируется приобрести 12-местный катер фирмы Trident. Характеристики судна, к сожалению, мы еще не получили. Примерная дата прибытия катера в Актау - 26 июля, - рассказали спасатели.

Куанар Базарбаев, начальник департамента по ЧС Мангистауской области, на аппаратном совещании рассказал акиму региона Ералы Тугжанову о запрещенных местах для купания.

- Решением областного маслихата установлены запрещающие участки для купания: запрещено купаться в 300 метрах на побережье - от гостиницы «Каспиан Ривьера» до филармонии в 5 микрорайоне, и на водоканале «Шора». На опасных и необорудованных участках, таких как «Акшукур», «Солдатский» пляж и в районе гостиницы «Каспиан Ривьера» развернуты дополнительные мобильные спасательные посты, - сказал Куанар Базарбаев.

Куанар  Базарбаев также отметил, что в ближайшее время планируется создать стационарные пункты полиции на запрещающих участках для купания в Каспийском море. В скором времени, по его словам, в Форт-Шевченко, Курыке, в селе Аташ и Акшукуре планируется открытие оборудованных общественных пляжных зон.

Напомним, что с 11 июля в Актау за купание в запрещенных местах планируют штрафовать. Нарушителей будут привлекать к административной ответственности по статье 412 КоАП РК.