Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Запрещённые для купания участки побережья назвали спасатели Мангистау

В целях обеспечения безопасности населения запрещено купание на нескольких участках побережья. Об этом на брифинге в Центре общественных коммуникаций заявил руководитель Мангистауского областного департамента по чрезвычайным ситуациям Куанар Базарбаев.

Фото из доступных источников
Основными причинами роста числа погибших на море, по словам Куанара Базарбаева, является несоблюдение простых правил безопасности, купание в запрещенных и необорудованных местах, нахождение в воде в нетрезвом состоянии и оставленные без присмотра дети.

- В целях недопущения гибели или травм во время купального сезона в регионе приняты нормативные документы по участкам, где запрещено купаться и разрешённым местам для купания. В рамках плана предусмотрен комплекс мер по обеспечению безопасности населения области во время купального сезона 2020 года, - сообщили спасатели.


Места, где запрещены купания, забор воды для питьевых и хозяйственных нужд, водопой скота, катание на маломерных судах и других плавучих средствах: от гостиницы «Caspian Riviera» в 4 микрорайоне до областной филармонии имени Оскинбаева в 5 микрорайоне - протяжённостью 300 метров и шириной 20 метров; водоканал «Шора» в Тупкараганском районе - протяжённостью прибрежной зоны 100 метров и шириной 20 метров; прибрежные зоны «43 километр» на трассе Актау-Форт-Шевченко - протяжённостью 2000 метров и шириной 30 метров; 64-й километр («Голубая бухта») - протяжённостью 900 метров и шириной 30 метров; 86-й километр («Саура») - протяжённостью 3200 метров и шириной 30 метров; 30-й километр от Форт-Шевченко - протяжённостью 3700 метров и шириной 30 метров; 20-й километр от села Таушык («Сартас») - протяжённостью 3000 метров и шириной 30 метров.

Департаментом по ЧС проводится профилактическая и агитационно-пропагандистская работа и рейдовые мероприятия среди населения региона.

За прошлогодний рейд 13 человек были привлечены к административной ответственности по статье 440 КоАП РК (Распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения). Общая сумма штрафов составила 176 750 тенге.

В целях предотвращения несчастных случаев на воде профилактические мероприятия будут проводиться до конца купального сезона.

Безопасность жителей области будут обеспечивать оперативно-спасательные подразделения в Актау, Форт-Шевченко, селе Курык и на базе отдыха Кендерли.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 28 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Сергей Алексеев (Посетители) 29 мая 2020 13:40
Нужно писать президенту. Совсем оборзели
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
kochevneg (Посетители) 28 мая 2020 14:08
Народ, у нас вообще есть какой то ЗАКОННЫЙ способ выразить свое мнение? Петицию там какую то подписать или еще что то? Я не баламут, но меня, как коренного жителя этого города, возмущают подобные ограничения на бесплатный доступ к морю. Море оно общее, почему все решает какая то небольшая группа чиновников? Почему не спросили мнение горожан? Какие доводы в пользу подобных ограничений? Безопасность? Так наладьте службу спасателей. Думаю это под силу огромной стране с одним морским городом. А если не под силу, то признайте свою несостоятельность и уступите место более профессиональным кадрам. Просто наглухо запрещать это явно не выход.

Надо б какую нить умную подпись замутить
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
kochevneg (Посетители) 28 мая 2020 13:57
В нормальных странах гордятся протяженностью пляжей, а у нас перекрывают выходы на берег. Наверное это лучше, чем развивать службу спасателей, да и владельцам баз отдыха на руку. Но такими запретами ухудшают туристическую привлекательность региона, хотя годами твердят о развитии оной. Но все же, я не теряю надежды, что, однажды, справедливость восторжествует.

Надо б какую нить умную подпись замутить
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
тишка (Посетители) 28 мая 2020 09:58
jokerok
"В ванной купаться можно?" Можно, можно пока, но за грязевую ванну, надо тоже платить...
mer "Вы там это, дышать ещё запретите,"- вот и я об этом подумала.. до 1 июля запрещено загорать и купаться, все не достроили еще.. мешать будем. Надо обосновать и аргументировать точно эти принятые решения
 
Не поддерживаю Поддерживаю
ABCD (Посетители) 28 мая 2020 09:35
Купаться можно везде,главное соблюдать меры безопасности, не купаться в плохую погоду,не заходить в море в нетрезвом виде,не купаться в холодной воде(угроза судороги) и т.д. Спасение утопающих,дело рук самих утопающих!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Маряк (Посетители) 27 мая 2020 23:53
Все кто принимает подобные решения, здесь не рожденные
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
ABCD (Посетители) 27 мая 2020 22:44
Идут они лесом эти умники,у меня частный дом на Сауре, и я не буду купаться! Щаз!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
mer (Посетители) 27 мая 2020 21:12
Очередной бред, на каком основании, самоуправство, есть зоны опасные по существу, но есть вполне нормальные, с чего это там заперещено купаться, только потому что некоторые типы выкупили там землю? Вы там это, дышать ещё запретите, вообще берега потеряли.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
shurik_kz11 (Посетители) 27 мая 2020 20:17
Господа власть имущие!
Это Януковичу повезло, успел смыться...
У вас животы-то побольше его будут... Можете не успеть
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
stalker206011 (Посетители) 27 мая 2020 20:02
Попродавали все хорошие места. А теперь народ отвадить от туда хотят.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter