С началом реализации в Мангистауской области программы модернизации ЖКХ в Закон о жилищных отношениях внесено много изменений

Одно из них — открытие кондоминиумами собственных счетов - накопительного и лицевого. Одно из них — открытие кондоминиумами собственных счетов - накопительного и лицевого.

- Собственный счет кондоминиума позволит собственником квартир самим контролировать свои расходы и отслеживать трату средств. Сейчас, когда оплата поступает непосредственно в ПКСК, собственники квартир не имеют такой возможности. Поэтому столько недопонимания. Квартировладельцы ежемесячно платят за услуги ПКСК, а результатов не видят, - говорит Жаксыгуль Мухамбетова, ОО «Гражданский альянс Мангистауской области»

Внесены изменения и в гражданско-процессуальный кодекс, согласно которому каждый собственник должен переводить на накопительный счет кондоминиума средства в размере 0, 02 МРП за 1 кв\м своей жилой площади. Этим счётом смогут распоряжаться только члены кондоминиума, то есть владельцы квартир.

- В идеале уже в этом году кондоминиумы должны были иметь собственные накопительный и лицевой счета, что позволило бы им самим заключать договора с агентствами ЖКХ на ремонт и модернизацию своей общедомовой собственности. Но это в идеале, а на деле ничего нет, потому что с населением не проведена достаточная разъяснительная работа. Сейчас жители города должны понять, что состояние их общедомовой собственности зависит только от них. Они должны мобилизоваться и действовать. Отходить от услуг ПКСК, создавать кондоминиумы, заводить паспорта на свою общедомовую собственность, открывать счета и сами распоряжаться собственными средствами. Важно понимать, что даже многоквартирный дом — это частная собственность владельцев квартир в этом доме, поэтому и за состояние тех же инженерных и электросетей, жильцы несут ответственность сами, - отметила Жаксугуль Мухамбетова.