В Мангистау наградили отличившихся строителей

В Актау с профессиональным праздником поздравили лучших сотрудников строительной отрасли. Заместитель акима области вручил им нагрудные знаки «Казакстаннын курметтi курылысшысы», грамоты и благодарственные письма. Об этом сообщает пресс-служба акима Мангистауской области. В Актау прошло торжественное мероприятие в честь Дня строителя. Этот профессиональный праздник отмечается с 1956 года. В чествовании строителей принял участие заместитель акима Мангистауской области Руслан Сакеев.

За вклад в развитие строительной отрасли в Мангистау Мейрамбеку Кымбатову, Вере Ефименко, Гиджрану Габибову, Галине Ким, Медеу Кенжетаеву, Сунгату Муналбаеву вручили нагрудные знаки «Казакстаннын курметтi курылысшысы» Комитета по делам строительства Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан. Также Руслан Сакеев вручил почетные грамоты и благодарственные письма.

В пресс-службе акимата области отметили, что в настоящее время Мангистауская область вместе с Астаной и Алматы входит в тройку лидеров по темпу строительства. По итогам 2017 года объем строительных работ в регионе составил 197 миллиардов тенге. Объем введенного в эксплуатацию жилья - 833 022 тысячи квадратных метров. По итогам шести месяцев 2018 года объем строительных работ - 75 миллиардов тенге, или 119% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем сданного жилья - 649 000 квадратных метров, или 128%.

По информации пресс-службы, за последний год завершилось строительство некоторых проблемных объектов, например, жилого комплекса «Акку» в 33 микрорайоне. Кроме того, возобновилось строительство «Областного онкологического центра», КОС2, «Центра матери и ребенка». Идет строительство арендных жилых домов на 312 квартир в Мунайлинском и Каракаякском районах, а также строительство жилых комплексов на 670 квартир в Актау.

- По поручению акима области Ералы Тугжанова, в рамках программы «Цифровой Казахстан» в Мангистау первыми в Казахстане заказали информационное моделирование (или BIM технология) четырех 9-этажных домов по 72 квартиры. Эта технология позволит создать подробное описание конструкции объекта, снизить общие затраты до 15%, а также автоматизировать все системы управления. В целом технология моделирования информационных технологий в строительной отрасли обеспечит точность процессов управления информацией, - сказал заместитель акима области Руслан Сакеев.