В Казахстане изменили нормы веса школьных портфелей

Изменения в санитарные правила «Санитарно-эпидемиологические требования к объектам образования» внес министр здравоохранения Республики Казахстан. В них прописаны новые нормы веса школьных рюкзаков. Об этом сообщил Zakon.kz. Согласно изменениям, которые внес министр здравоохранения Казахстана приказом от 28 сентября 2018 года в санитарные правила «Санитарно-эпидемиологические требования к объектам образования», как передает Zakon.kz, вес ежедневного учебного комплекта не должен превышать:

- для обучающихся 1-3 классов - 1,5-2,0 кг;
- для обучающихся 4- 5 классов - 2,0-2,5 кг;
- для обучающихся 6 -7 классов - 3,0-3,5 кг;
- для обучающихся 8 - 11(12) классов - 4,0-4,5 кг.

Школьное расписание уроков при этом должно составляться отдельно для обязательных и факультативных занятий. Факультативные занятия будут планироваться в дни с наименьшим количеством обязательных уроков.

- Расписание уроков составляется с учетом гигиенических нормативов ежедневного учебного комплекта (учебники, учебно-методические комплекты и письменные принадлежности) без веса ученического портфеля или рюкзака. Приказ вводится в действие по истечении 21 календарного дня после дня его первого официального опубликования (9 октября), - сообщил Zakon.kz.

Напомним, ранее родители школьников Актау пожаловались на тяжелые портфели своих детей, и даже взвесили их.

Фото: Lada.kz