Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Упал под тяжестью рюкзака: специалисты взвесили портфели школьников Нур-Султана

Просмотров:3488 Опубликовано: 10-09-2019, 17:16
Упал под тяжестью рюкзака: специалисты взвесили портфели школьников Нур-Султана
Иллюстративное фото
Специалисты Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг замерили вес рюкзаков школьников Нур-Султана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Как сообщил руководитель ведомства Садвакас Байгабулов, сотрудниками департамента был проведен мониторинг в 50 классах 13 школ города. По результатам замеров вес рюкзака у учеников 1-3-х классов составил от 2 до 4,5 килограмма, при этом вес дополнительных предметов, помимо школьных учебников и тетрадей, составил от 0,5 до 2 килограммов.

Вес рюкзаков в 4-5-х классах составил 2,5-4,15 килограмма, в 6-7-х классах – 3,1-5,0 килограмма, 8-11-х классах – 3,5-5 килограммов. При этом отмечается, что согласно нормативам вес ежедневного учебного комплекта не должен превышать: для учеников 1-3-х классов – 1,5-2,0 килограмма, 4-5-х классов – 2,0-2,5 килограмма, 6-7-х классов – 3,0-3,5 килограмма, 8-11-х (12) классов – 4,0-4,5 килограмма.

Проведенный мониторинг показал, что вес рюкзаков учащихся с 1-го по 5-й классы превышает установленный норматив до 2,5 раза. В ведомстве отметили, что вес школьного ранца со всем его содержимым должен составлять максимум 10 процентов от общего веса ребенка, включая и ланч-бокс, и бутылочку с водой, и сменную одежду.

"Здоровье школьника должно быть приоритетом для родителей, поэтому излишний вес школьного ранца опасен. Существуют реальные риски для здоровья школьника, связанные со слишком тяжелым ранцем", - заявили в департаменте. Среди краткосрочных эффектов отмечаются: боль в спине, шее, плечах, онемение и слабость в руках.

Долгосрочные побочные эффекты могут включать в себя: головные боли, сутулость и сколиоз, боли в пояснице, развитие аномального роста костей у ребенка. Специалисты посоветовали несколько мер профилактики подобных эффектов: · Собирайте рюкзак в школу каждый вечер, выкладывая ненужные книги и тетради, собирая только необходимое. ·

Приобретайте учебники в мягком переплете, а также легкие папки и пеналы. · Два раза в неделю проводите ревизию рюкзака и выбрасывайте весь мусор: сломанные карандаши, неработающие ручки, бумагу и так далее. · Приучите школьника снимать рюкзак при каждой возможности, например, когда добирается на общественном транспорте, и так далее. ·

Научите ребенка грамотно собирать рюкзак в школу: самые тяжелые учебники внизу, легкие методички, тетрадки и другие учебные принадлежности – сверху. В ведомстве отметили, что специалистами департамента в рамках проверок будут изучены расписание уроков и равномерность распределения учебной нагрузки в соответствии с гигиеническими нормативами.

В случае нарушения будут приняты административные меры в отношении руководства школ.

Ранее в социальных сетях появилось видео, где на кадрах видно, как мальчик идет по коридору с большим школьным рюкзаком, причем портфель настолько огромный, что школьник с трудом передвигается в помещении. Далее он выходит на улицу и под тяжестью рюкзака падает с лестницы.




Источник: tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 5 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Pinochet (Гости) 11 сентября 2019 08:15
ну ща наши министры проведут срочную реформу.
миллиардов за 100
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
mer (Посетители) 11 сентября 2019 06:40
Какой умник придумал для первоклашек учебники и тетради такого формата ?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
marskat (Посетители) 10 сентября 2019 23:16
Сегодня несла в школу рюкзак своего первоклашки! Рука знаете ли чуть не оторвалась по дороге! Надев на сына рюкзак около школы тот чуть не свалился назад!!!!!! Какие там 2-3 кг?????? Все 5-6!!!!! И это 4 урока! Учебники все формата А4 +рабочие тетради +прописи+пачка карандашей+бутылочка воды+пенал+сам рбкзак600 грамм.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
OpOp (Посетители) 10 сентября 2019 18:39
у меня ребенок тоже ходил вперед склонясь, чтобы не упасть назад из-за портфеля.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
strana.kz (Посетители) 10 сентября 2019 17:33
говорили, что можно оставлять учебники в школе, в классе. а дома учится скачав учебники на сайте. как с этим обстоят дела в Актау? кто нибудь оставляет учебники?
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter