Жители 31«А» микрорайона Актау возмутились установкой вышек сотовой связи

Они опасаются излучений от вышек сотовой связи, установленных на крыше ЖК «Тыныш» в 31 «А» микрорайоне. По словам жильцов, ИП «Чапканов», который обслуживает внутридомовые инженерные сети, дал разрешение на установку без их ведома. Представители сотовых операторов уже начали устанавливать оборудование.



- В прошлом месяце нам сообщили, что будут устанавливать вышку связи. Мы отказались. Но без нашего ведома, без подписей с нашим согласием уже привезли оборудование и начали установку. Представитель ИП «Чапканов» сказал, что нет повода для беспокойства. Но позже перестал отвечать на звонки других жильцов. Мы намерены обратиться в суд, - возмутилась Бобек Акназарова, жительница дома №23.


Как объяснил директор ИП «Чапканов» Даут Чапканов, установку антенн начали производить для улучшения связи, и они не приносят вреда здоровью. Все санитарные нормы соблюдены.

- Мы хотели сделать как лучше, чтобы связь была на высоком уровне. Тем более, часть прибыли от оплаты аренды точек операторами связи мы хотели бы потратить на коммунальные услуги пенсионеров, инвалидов, сделать скидки. Но, раз жители в штыки воспринимают установку антенн и ссылаются на радиационное излучение, то мы отказались от их установки. В понедельник специалисты проведут демонтаж базовых станций, - рассказал Даут Чапканов.