Мангистауская область первой в Казахстане присоединилась к цифровому эфирному вещанию

В Мангистауской области отключили аналоговое эфирное вещание и перешли на цифровое. В церемонии отключения аналогового сигнала принимали участие министр информации и коммуникаций Казахстана Даурен Абаев, аким Мангистауской области Ералы Тугжанов, председатель правления АО «Казтелерадио» Искандер Тажибеков. Об этом сообщила пресс-служба акима Мангистауской области. Даурен Абаев, по сообщению пресс-службы акима области, отметил, что переход на цифровое телевидение является историческим событие для региона.

- Это важный компонент реализации государственной программы «Цифровой Казахстан». Также речь идет о государственной информационной безопасности. Вы знаете, что внедрение «цифры» позволит увеличить охват отечественных каналов, повысить качество их вещания в самых отдаленных уголках. Кроме того, переход на новое вещание - это сокращение «цифрового разрыва» между городом и селом, - рассказал Даурен Абаев.

В Мангистауской области реализация проекта по цифровизации была завершена в 2015 году. Для обеспечения бесперебойной работы нового формата вещания в регионе была построена и модернизирована 21 радиотелевизионная станция, что позволило охватить 47 населенных пунктов общей численностью порядка 500 тысяч жителей.

- На сегодняшний день в регионе успешно реализован ряд проектов, в том числе по цифровизации в сфере медицины и системы цифрового телевидения. В 2014 году город Жанаозен первым в Казахстане был переведен на систему цифрового наземного вещания. И сегодня первой в республике вся Мангистауская область переведена на новый формат вещания. Площадь покрытия сети цифрового эфирного вещания в нашем регионе составляет 99%. Теперь наш регион готов отключить аналоговую сеть передачи, 14 населенных пунктов с общей численностью населения около шести тысяч человек не охвачены цифровым эфирным вещанием по причине особенностей рельефа местности либо с точки зрения экономической неэффективности. Поэтому, в зависимости от их местоположения, мы обеспечили 100% подключение аулов, не охваченных цифровым вещанием, к спутниковому телевидению национального оператора OTAU TV, - отметил Ералы Тугжанов.

Для полного перехода на цифровое эфирное вещание необходимо построить и модернизировать 827 радиотелевизионных станций по всему Казахстану. На сегодняшний день 414 радиотелевизионных станций введены в эксплуатацию и полностью функционируют. До конца текущего года планируется ввести в эксплуатацию еще свыше 130 радиотелевизионных станций. Модернизация и строительство оставшихся РТС будут завершены в период с 2019 по 2020 годы. Полное отключение аналогового телевещания будет проведено к 2021 году.

Фото пресс-службы акима области