Суд по делу о смерти солдата начался в Актау

За смерть рядового Бакытбека Мырзамбекова на пограничной заставе «Устюрт» судят начальника погранзаставы, его заместителя, офицера, ответственного за технику безопасности и двоих солдат-старослужащих, сообщает Informburo.kz со ссылкой на КазТАГ. В военном суде Актауского гарнизона прошло главное судебное разбирательство в отношении пятерых подсудимых. Дело рассматривается в открытом режиме.

Начальника погранзаставы подозревают в совершении преступления по статье 452 части 2 УК РК «Бездействие власти, повлекшее тяжкие последствия». Его заместителя и офицера, ответственного за технику безопасности, подозревают по статье 451 части 2 УК РК «Превышение власти, повлекшее тяжкие последствия». Двух солдат подозревают в неуставных взаимоотношениях по статье 440 УК РК.

Бакытбек Мырзамбеков умер 15 июля этого года. Его и ещё нескольких солдат старослужащие заставили заниматься физподготовкой на 40-градусной жаре. Начальство погранзаставы этому не препятствовало.

Во время занятий Бакытбеку Мырзамбекову стало плохо. Когда он упал, один из старослужащих пнул его в живот. Позже состояние рядового стало ухудшаться, но врачей ему не вызвали. Спустя три дня солдат скончался. Судмедэксперты сделали вывод, что пограничник умер от теплового удара из-за физических перегрузок.