Кыдырбай Касымбеков: Содержание реактора БН-350 в Актау обходится в 1,2 миллиарда тенге в год

Содержание реактора БН-350 входит в статью расходов в тарифе за электроэнергию, так как других форм финансирования на содержание реакторной установки на сегодняшний день нет. Об этом сообщил Кыдырбай Касымбеков, заместитель генерального директора по экономике и финансам ТОО «МАЭК-Казатомпром». Согласно подсчетам, проведенным в 2003 году, стоимость вывода реактора из эксплуатации составляла 97 миллиардов тенге.

Кыдырбай Касымбеков отметил, что за период с 2003 года по настоящее время, в связи с развитием новых технологий, возникла необходимость актуализации данных затрат. На сегодня, по поручению правительства, ведутся тендерные процедуры по корректировке расчета затрат с учетом современных реалий и цен.

- До настоящего времени товарищество вынуждено включать содержание реакторной установки БН-350 в ядернобезопасном и пожаробезопасном состоянии в смету затрат на производство электрической энергии, которое обходится в 1,2 миллиарда тенге в год. Данное обстоятельство приводит к неконкурентоспособности ТОО «МАЭК-Казатомпром», высокой стоимости тарифа и отрицательному общественному мнению в регионе. Вопрос об альтернативном финансировании реакторной установки БН-350, поднятый в прошлом году перед правительством, до сих пор рассматривается. Мы надеемся, что его решат, и при содействии правительства мы будем выводить затраты на содержание БН-350 из тарифа. Мы сами этого хотим, - сообщил Кыдырбай Касымбеков.

В свою очередь, Кыдырбай Касымбеков рассказал об изношенности основного оборудования ТОО «МАЭК-Казатомпром». На сегодняшний день она составляет 76 процентов. В 2015 году по заказу акимата Мангистауской области из средств местного бюджета были выделены деньги на разработку технико-экономического обоснования строительства парогазовой установки (ПГУ) на 250 мВт.

Как сообщил Нурлан Орынбасаров, заместитель руководителя управления энергетики и ЖКХ Мангистауской области, акимат стал разыгрывать тендеры на строительство ПГУ в прошлом году.

- Проводятся конкурсные процедуры по механизму ГЧП. Первый этап конкурса проведен, определен потенциальный инвестор. Сегодня его предложение рассматривается. Сумма реализации всего проекта составила 63 миллиарда тенге, - рассказал Нурлан Орынбасаров.

Срок действия ТЭО на строительство ПГУ истекает в 2019 году. Возведение ПГУ на территории ТЭЦ-2 предполагает собой обновление оборудования взамен изношенного.