В Мангистауской областной больнице начали выполнять высокотехнологичную нейрохирургическую медицинскую помощь

Ранее пациенты Мангистауской областной больницы (МОБ), которым требовалась операция на артериях шеи и головного мозга, направлялись в клиники Астаны и Алматы. Начиная с этого года такие операции нейрохирурги МОБ стали проводить самостоятельно. На сегодняшний день спасены четыре пациента с серьезными заболеваниями головного мозга, которым требовалась экстренная операция. Это были пациенты с аневризмой средней мозговой артерии и стенозом сонных артерий. На днях была проведена операция пациенту с носовым кровотечением.

- Пациент страдает артериальной гипертонией, на фоне которой возникло носовое кровотечение. Мы провели эмболизацию носовой артерии – источника кровотечения, чтобы предотвратить постоянную кровопотерю. Периодическая рецидивирующая кровопотеря может привести к тяжелому состоянию, вплоть до коматозного состояния. Операция прошла успешно, пациент выписался домой, - рассказал Думан Мырзабеков, врач-нейрохирург.

В следующем году врачи-нейрохирурги предполагают увеличить количество операций. По словам Думана Мырзабекова, число экстренных и плановых пациентов только с аневризмой головного мозга может достигнуть 30-40 человек.
Кроме этого, планируется начать проводить операции пациентам с тройничной невралгией, лицевыми болями.

Думан Мырзабеков советует пройти обследование тем, кто страдает артериальной гипертонией, врожденной сосудистой патологией, стенозами - для предотвращения тяжелых последствий.

Эмболизация (эмболотерапия) — малоинвазивная рентгенохирургическая эндоваскулярная процедура. Состоит в избирательной окклюзии (закупорке) кровеносных сосудов специально введёнными эмболами.

Высокотехнологичная медицинская помощь – это медицинская помощь с применением высоких медицинских технологий для лечения сложных заболеваний.

Думан Мырзабеков закончил Западно-Казахстанский медицинский университет им.М.Оспанова в 2012 году. По завершении учебы начал работать хирургом в приемном покое Мангистауской областной больницы. Прошел первичную переподготовку по специальности «нейрохирургия» в Алматинском государственном институте усовершенствования врачей. Работал в инсультном центре МОБ в качестве врача-нейрохирурга. Затем окончил резидентуру в Национальном центре нейрохирургии, совмещая учебу с работой нейрохирурга в железнодорожной больнице Астаны и Национальном центре нейрохирургии. В августе 2018 года начал работать в отделении нейрохирургии МОБ врачом-ординатором.