Мангистауских школьников начнут обучать основам электронного правительства

В этом году будут внесены изменения в базовую программу для учеников 11 класса по предмету «Информатика». Школьников будут обучать основам пользования сайтом egov.kz. Об этом рассказали в пресс-службе государственной корпорации «Правительство для граждан» по Мангистауской области. Министерство образования и науки РК поддержало инициативу государственной корпорации «Правительство для граждан» о включении в школьную учебную программу подразделов о работе на портале электронного правительства. Министром Ерланом Сагадиевым подписан соответствующий указ.

Таким образом, в этом году будут внесены изменения в базовую учебную программу для учеников 11 класса. В программу предмета «Информатика» предусмотрено внедрение подраздела «Об электронном документе и электронно-цифровой подписи» в раздел «Информационная безопасность», а также подраздела «Портал электронного правительства» в раздел «Современные тенденции развития информационных технологий».

- В ЦОНах мы уже проводим работу по обучению граждан пользованию порталом egov.kz. Основная цель этого обучения состоит в том, чтобы люди умели правильно использовать ЭЦП, безопасно хранить ее, и научились получать справки самостоятельно. Теперь же подобным навыкам будут обучать еще и в школе, что позволит заметно увеличить количество граждан, владеющих цифровой грамотностью, - рассказали в ведомстве.

В пресс-службе ведомства также отметили, что данные меры позволят повысить уровень цифровой грамотности школьников и разгрузить очереди в ЦОНах.