За незаконную стройку бизнесмен Актау заплатит свыше 200 тысяч тенге

Индивидуальный предприниматель признан виновным в проведении незаконного строительства, и ему наложен штраф в размере 252 500 тенге. Об этом сообщили в пресс-службе специализированного административного суда Актау. По материалам дела, местный бизнесмен начал производить строительно-монтажные работы на объекте в 19 микрорайоне. При этом он не оповестил государственный орган архитектурно-строительного контроля.

Постановлением суда его признали виновным по части 2 статьи 463 КоАП РК. Ему наложено взыскание в виде штрафа на сумму 252 500 тенге.

Статья 463 часть 2 КоАП РК - Занятие предпринимательской или иной деятельностью, а также осуществление действий (операций) без регистрации, разрешения, а равно ненаправление уведомления в случаях, когда регистрация, разрешение, направление уведомления обязательны, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания.

Санкция данной статьи предусматривает штраф на физических лиц в размере 30, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере 50, на субъектов среднего предпринимательства – в размере 80, на субъектов крупного предпринимательства – в размере 500 месячных расчетных показателей, с конфискацией предметов и (или) орудия совершения административного правонарушения, а занятие предпринимательской или иной деятельностью без лицензии дополнительно влечет конфискацию дохода (дивидендов), денег, ценных бумаг, полученных вследствие административного правонарушения.