В Актау за употребление кальяна наказали посетителей и руководителей увеселительных заведений

Об этом сообщили в пресс-службе департамента полиции Мангистауской области. Оперативно-профилактическое мероприятие по выявлению увеселительных заведений, предоставляющих услуги по курению кальяна без специально отведенной для этого комнаты, провели сотрудники полиции во главе с начальником местной полицейской службы Актау Расулом Ермахановым.

- Некоторые увеселительные заведения, несмотря на запрет, до сих пор предоставляют возможность заказать кальян, не имея для курения отдельного помещения. В ходе профилактических мероприятий выявлялись факты употребления кальяна в кафе-барах. Согласно статьи 441 Кодекса об административных правонарушения РК, были составлены административные протоколы на администраторов данных заведений, а также к ответственности привлечены посетители данных кафе, которые употребляли кальян, - сообщили в пресс-службе ведомства.

Статья 441. Нарушение запрета потребления табачных изделий в отдельных общественных местах.

1. Потребление табачных изделий в отдельных общественных местах, в которых законодательством Республики Казахстан установлен запрет на потребление табачных изделий, за исключением случая, предусмотренного частью пятой статьи 564 настоящего Кодекса, - влечет штраф на физических лиц в размере трех месячных расчетных показателей.

2. Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, - влечет штраф на физических лиц в размере шести месячных расчетных показателей.

3. Нарушение работодателем законодательства Республики Казахстан, предусматривающего выделение специальных мест для потребления табачных изделий, а также непринятие мер к лицам, потребляющим табачные изделия в не определенных для этого специальных местах, - влекут штраф на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере десяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере двадцати пяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере сорока месячных расчетных показателей.

Фото пресс-службы департамента полиции