Рыбу из Красной книги поймали в Каспийском море

Севрюгу выпустили обратно в море. Об этом рассказал Асхат Хадирбаев, рыболов и охотник из Актау. Рыбу из Красной книги Международного союза охраны природы (МСОП) актауские рыболовы поймали сегодня, 7 мая, в районе мыса «Песчаный».

Охотник и рыболов Асхат Хадирбаев рассказал, что последний раз видел севрюгу в своих сетях лет пять назад.

- У меня есть лицензия, все разрешения. С друзьями ставим сети на кефаль, на судака. А севрюга - вид рыбы, который находится на грани исчезновения. Удивился, когда она попалась мне, и отпустил ее обратно в море. Она редко попадается рыболовам, и промысел этой рыбы запрещен. Надеюсь, ее не поймали потом браконьеры, - сказал Асхат Хадирбаев.

Для справки:
Международный союз охраны природы и природных ресурсов, МСОП (англ. International Union for Conservation of Nature and Natural Resources, IUCN) — международная некоммерческая организация, занимающаяся освещением проблем сохранения биоразнообразия планеты, представляет новости, конгрессы, проходящие в разных странах, списки видов, нуждающихся в особой охране в разных регионах планеты. Организация имеет статус наблюдателя при Генеральной Ассамблее ООН.