Стела с признанием в любви появилась в селе Сенек

В Каракиянском районе установили инсталляцию I love Senek. Стела с признанием в любви появилась в селе Сенек. Открытие прошло в торжественной обстановке. На мероприятии присутствовали все жители села.



Село Сенек Каракиянского района расположено в 30 километрах к востоку от посёлка Кызылсай.

Село известно благодаря расположенному здесь некрополю XIX века. В состав комплекса некрополя входит ряд ценных архитектурных сооружений, среди которых выделяется мавзолей Нурбергена Калишева. В селе есть Дом культуры и амбулатория.

На сегодняшний день более 10 инсталляций с признанием в любви установлены в селах Мангистауской области, а также в Актау и Жанаозене.

























Напомним, в конце декабря 2016 года на набережной Актау появилась стела с признанием в любви к городу. Инсталляция установлена за счет депутатов областного маслихата.

В сентябре 2016 года на площади в Жанаозене появилась 11-метровая конструкция с признанием в любви. Стелу установили по инициативе акимата Жанаозена.

В 2018 году вандалы разбили новую вывеску «Жанаозен» стоимостью 23 миллиона тенге.

В августе 2017 года подобная надпись украсила въезд в село Акшукур. Стела стала подарком односельчанам от семьи Сактапа Кусаинова, руководителя крестьянского хозяйства.

В 2018 году выпускники школ Жетыбая преподнесли местным жителям подарок в виде стелы с надписью I love Zhetibay.

Позже стелы с признанием в любви появились еще в двух селах Мангистау - Шетпе и Шайыр.