Хорошая новость: Лебедей провезли более 650 километров по степи Мангистау к озеру Караколь

Больше десяти часов понадобилось инспекторам природного заказника, расположенного в Бейнеуском районе, чтобы перевезти на автомобиле лебедей из села Боранкул на озеро Караколь. Птиц выпустили в водоем. Чтобы лебеди смогли пережить поездку длиной в 650 километров, инспекторам приходилось ехать без остановки и обливать шипунов прохладной водой.

- Село Боранкул расположено в Бейнеуском районе по пути миграции лебедей. Видимо, от дождя в этом районе появилась большая лужа и они нашли там временное пристанище. Но, так как корма там не было, ослабли и улететь вместе с остальной стаей не смогли. Хочется поблагодарить фермера Кельдыбая Ибраева, который вовремя заметил птиц и сообщил о них, а также инспекторов заказника, которые вовремя привезли их в Актау, и у нас появилась возможность их выпустить на волю, - рассказал Габбас Досатов, заместитель руководителя областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира по Мангистауской области.

В Караколе, по словам специалиста, у птиц есть все шансы выжить.

- Здесь их место обитания, здесь достаточно корма, чтобы они могли себя прекрасно чувствовать. На озере в данный момент обитает около 200 лебедей. Здесь есть также охрана и специальные инспекторы, которые будут следить за птицами, - сказал Габбас Досатов.

Напомним, лебедей обнаружил в степи житель села Боранкул Мангистауской области.

Фото и видео автора