Жители 27 микрорайона засняли на видео крысу в подъезде дома

Жительница Актау обнаружила в подъезде своего дома, по её словам, огромную крысу и успела заснять её на видео. Жители 13 дома в 27 микрорайоне пожаловались на грызуна, который обитает в их подъезде.

По их словам, крыса большого размера, и горожане опасаются, что животное может быть переносчиком инфекций.



Напомним, что это не первый случай в Актау, ранее крыса была обнаружена жителями дома №18 в 3А микрорайоне.

По словам специалиста дезинфекционной службы «Дез-Актау», крысы в Актау могли появиться по нескольким причинам.

- Это могут быть корабельные крысы, которые пришли в город с порта. Возможно, их начали травить в порту, и они «перебежали» к нам. Крыс могли завести из других регионов или стран. Точных причин их появления нельзя назвать, так как обычно в нашем регионе крысы не водятся. За восемь лет работы нашей службы мы сталкивались только с мышами-полевками, но с крысами — ни разу, — сказал специалист дезинфекционной службы «Дез-Актау».

В управлении контроля качества и безопасности товаров и услуг Мангистауской области сообщили, что в городе существует десять сертифицированных организаций, занимающихся дератизационными работами.

- Горожане могут обратиться по телефону горячей линии управления для того, чтобы узнать подробнее об этих организациях. Там им выдадут номера телефонов и названия предприятий. Также их можно найти в интернете. Вообще хотелось бы отметить, что крысы появляются из-за неправильного сбора отходов, негерметичных контейнеров, несвоевременного вывоза мусора. Всё это способствует появлению этих грызунов, - сказали в управлении контроля качества и безопасности товаров и услуг области.

Телефон горячей линии управления: 8 (7292) 505 666.