В прозрачном кабинете будут принимать посетителей чиновники в Актау

Заместители акима Актау и внештатный советник по социальным вопросам будут вести приём в прозрачных кабинетах. Об этом сообщила антикоррупционная служба по Мангистауской области. Аким Актау Галымжан Ниязов, как сообщает антикоррупционная служба по Мангистауской области, презентовал 17 февраля служебные кабинеты для работы своих заместителей и внештатного советника по социальным вопросам. Госслужащие будут вести приёмы граждан в прозрачных кабинетах сервисного-центра городского акимата.

Проект называется «Открытый акимат».

- Акимат города Актау для предоставления населению качественных государственных услуг начал работать в формате «Открытый акимат». Проект реализуется в рамках поручения Главы государства Касым-Жомарта Токаева о переходе местных исполнительных органов на новый формат тесного взаимодействия с населением. В связи с этим для населения в сервис-центре при акимате города заработал зал электронной очереди. Здесь граждане могут получить консультации специалистов по получению земельных участков, жилья, вопросам, касающимся социальной сферы, строительства и другим вопросам. Для посетителей установлены компьютеры, подключенные к порталу e-gov. Кроме того, для работы заместителей акима и советника по социальным вопросам с населением в формате «Открытый диалог» открыты специальные кабинеты. Здесь каждый из заместителей акима города будут проводить ежедневные приёмы граждан по личным вопросам, - сообщили в акимате Актау.

Ранее в Шымкенте начали управленческий эксперимент «Open Space». Как передает корреспондент Liter.kz, задумка призвана не только оптимизировать и активизировать работу госслужащих, но и отсекать возможные коррупционные риски.