У бизнесменов планируют изъять земли над подземным месторождением в Мангистау

Управление земельных отношений в Мангистауской области в текущем году планирует возвратить государству 1,6 тысячи гектаров земли над подземным месторождением пресных вод Сауыскан. Данная вода соответствует ГОСТу «Вода питьевая» и пригодна для питья. Об этом информирует «Московский Комсомолец в Казахстане». Подземное месторождение пресных вод Сауыскан было открыто в 1964-1965 годах для питьевого водоснабжения нефтепромыслов Жетыбай, Узень и села Курык (бывшее Ералиево).

Площадь пресной воды месторождения Сауыскан составляет около 164 квадратных километра, глубина залегания - от 1,5 до 24 метров.

Важный факт для Мангистауской области, что вода Сауыскана по содержанию вредных компонентов соответствуют ГОСТу «Вода питьевая» и приемлема в питьевых целях.

Издание сообщает, что в ближайшие годы Казахстан может стать вододефицитной страной. Эксперты ранее уже отмечали, что при растущем населении, развивающейся промышленности и сельском хозяйстве запасы пресной воды достигнут критического уровня к 2030 году.

Население Актау, которое потребляет опресненную воду из Каспийского моря, периодически пугают оценки по влиянию дейтерия (результат опреснения морской воды) на организм человека. Израильские ученые заявили, что длительное применение дистиллята опреснения приводит к росту онкологических заболеваний в городе. А в 2005 году местные медики говорили, что к 2030 году каждый второй житель Актау будет онкологическим больным.

Также проблема заключается в том, что даже имеющиеся водные ресурсы страны распределены крайне неравномерно по территории Казахстана.

В 1950 годах Казахстан располагал водными ресурсами объёмом примерно 126 кубокилометров. В 1974 году уже 114 кубокилометров. В 1990-е годы произошёл спад до 105 кубокилометров. На сегодняшний день, как отмечают эксперты, запасы достигают отметки в 97 кубокилометров. Причина уменьшения объёма водных ресурсов заключается, прежде всего, в природном и техногенном факторах. Также наша страна является транзитной территорией для воды. Почти половина всех ресурсов формируется за пределами Казахстана. Издание не раз отмечало, что снижение стока трансграничных рек с Китаем, Узбекистаном и Россией обезвоживает нашу страну.

В 2019 году власти Атырауской области сообщали, чтобы обеспечить население региона питьевой водой в связи с обмелением реки Урал, они планируют протянуть водовод из месторождения подземных вод «Кокжиде» из Актюбинской области. Первым на очереди по водообеспечению - Кульсары, который находится в 300 километрах от месторождения воды в Актюбинской области. Затем водой обеспечат другие поселки по пути в Атырау, основная масса которых (как и сам Атырау) запитаны на Урал и магистральный водовод Астрахань - Мангышлак: общее потребление в сутки составляет свыше 60 тысяч кубометров.

Правительство одобрило Концепцию программы по управлению водными ресурсами Казахстана на 2020-2030 годы. Как отметил председатель Комитета по водным ресурсам Арман Турлубек, это большой шаг вперед в системном направлении развития водной отрасли и гарантированного обеспечения нашей страны водными ресурсами.

Власти поставили цель - сохранить водный баланс страны на уровне 100 кубокилометров до 2030 года за счет увеличения дополнительных поверхностных водных ресурсов: строительство новых водохранилищ на 5-7 кубических километров, водосбережение до 5 кубических километров и использование подземных вод до 15 кубических километров.

Вместе с этим государство должно обеспечить разумный подход к воде на уровне доступа к месторождениям пресной воды. Скорее всего, государство будет постепенно национализировать земли над «подземными морями». Казахстанцам предстоит научиться экономить воду и готовиться к повышению цен на нее.

Ежегодные поверхностные водные ресурсы Казахстана составляют около 100 кубических километров, более 44 процентов из них формируются за пределами страны, 67 процентов водопотребления приходится на сельское хозяйство, 30 процентов - на промышленность. Остальное - на хозяйственно-бытовые нужды. К 2040 году ожидается рост водопотребления Казахстана на 56 процентов.