Вторник, 16 Апреля
+12...+12
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.56 KZT
  • €1 = 478.03 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

За год в Мангистау обеспечили питьевой водой 12 населенных пунктов

Обеспечение населения Мангистауской области качественной питьевой водой - одна из самых актуальных проблем региона. Снабжение происходит через водовод Астрахань-Мангышлак волжской водой и опресненной морской водой. Общая мощность всех этих источников составляет 156,8 тысяч кубометров в сутки.

Фото пресс-службой акима МО
Однако это не покрывает дефицита воды. На этом акцентировал особое внимание Глава государства Касым-Жомарт Токаев в ходе рабочей поездки в Мангистаускую область в 2021 году. По последним данным, 20 процентов сел испытывают недостаток питьевой воды.

Принятые меры по решению данной проблемы позволили обеспечить питьевой водой 12 населенных пунктов.

По поручению Главы государства, в двенадцати селах Мангистау проведены централизованные водопроводы (Беки, Баскудык, Сам, Турыш, Ногайты, Кызылозен) и установлены комплексные блочно-модульные установки очистки воды (Тиген, Тасмурын, 15 разъезд, Боздак, Киякты, Аккудык).

По словам специалистов, особенно остро дефицит питьевой воды в области наблюдается в летний период. Нехватка составляет 52,7 тыс. кубометров в сутки, а с учетом уровня развития региона к 2030 году эта цифра достигнет 266,3 тыс. кубометров в сутки, а дефицит – 109,5 тыс. кубов.

​В целях решения проблем дефицита воды в регионе планируется строительство девяти опреснительных заводов. Планируется увеличить мощность опреснительного завода «Каспий» до 40 тысяч кубометров в сутки. Для реализации этого проекта из республиканского бюджета в 2019-2022 годах выделено 12,1 млрд тенге. Готовность проекта составляет 80%. Завод должны ввести в эксплуатацию в первом полугодии 2023 года.

​Кроме того, на месторождении Каражанбас строится завод, который будет опреснять пластовую воду с забором 17 тыс. кубометров в сутки.

​В 2023 году на территории МАЭКа начнется строительство опреснительных установок на 24 тысячи кубометров воды в сутки и опреснительного завода на 5 тысяч кубометров воды в сутки в городе Форт-Шевченко. Эти проекты будут реализованы в 2023-2024 годах.

В Актау ведется строительство опреснительного завода мощностью 20 000 кубометров воды в сутки. Ожидается, что в этом году в первом полугодии общий поток питьевой воды в Актау пополнится пятью тысячами кубометров в сутки.

Также в области будет реализован проект по доведению мощности опреснительного завода «Каспий» до 100 тыс. куб. м, также запланировано строительство опреснительных установок на территории Кендерли, в селах Акшукур, С. Шапагатов и Боранкул.




Партнёрский проект с ЦОК Мангистауской области.

Поделись с другими:

За год в Мангистау обеспечили питьевой водой 12 населенных пунктов


Открыть
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.