Зачем приходили - рассказали участники массового задержания в Актау

После профилактической беседы участники «сбора» в 4 доме 5 микрорайона были отпущены домой. Об этом сообщили на брифинге в Центре общественных коммуникаций региона. На брифинге представители правоохранительных органов рассказали, для чего собрались задержанные в 5 микрорайоне молодые люди.

- Вчера, 12 мая, во дворе 4 дома 5 микрорайона собралась группа молодых ребят, которые хотели выяснить обстоятельства совершенного преступления, о котором они узнали из SMS-сообщений, и выразить свою гражданскую позицию по этому поводу. Все эти лица были доставлены в управление полиции города Актау и после профилактической беседы отпущены домой, - сообщили представители полиции.

Стражи порядка призвали жителей Мангистау не поддаваться на провокации.

- Уважаемые граждане, не поддавайтесь провокационным призывам и нарушениям общественного порядка по указанным SMS-сообщениям, - отметили в полиции.

Сами задержанные принесли свои извинения на видео и отметили, что им не стоило приходить к дому задержанного. Они сообщили, что пришли к дому №4 в 5 микрорайоне, чтобы поговорить с мужчиной, которого подозревают в изнасиловании несовершеннолетней. Мужчины думали, что он находится под домашним арестом, а не в следственном изоляторе. Уже в полиции им объяснили, что подозреваемого арестовали, и они всё поняли.



Напомним, группу молодых людей задержали возле дома, в котором проживал предполагаемый подозреваемый в изнасиловании несовершеннолетней.