С заботой о населении: Санврачи Мангистау прокомментировали запрет на посещение пляжей

Привлекать к ответственности за купание в море жителей Актау не будут. Между тем, собираться компаниями по-прежнему запрещено. Об этом рассказал Сакен Мельдебаев, руководитель отдела межсекретариального сотрудничества и взаимодействия департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Мангистауской области. Первая причина, по которой специалисты не советуют купаться в море до начала купального сезона – возможные простудные заболевания.

- Купаться не запрещается, просто сейчас погода не позволяет, море холодное ещё. Люди могут переохладиться, попасть в больницу с переохлаждением с симптомами ОРВИ. Привлекать к ответственности их мы не можем. Мы также не можем контролировать людей и знать, семья это собралась или компания друзей. Мы запрещаем лишь скапливаться, потому что в компании может быть бессимптомный носитель вируса, а потом он поедет к себе домой и будет заражать членов своей семьи, – прокомментировал Сакен Мельдебаев, руководитель отдела межсекретариального сотрудничества и взаимодействия департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Мангистауской области.

По словам спикера, специалистами департамента ведётся работа с руководителями баз отдыха.

- Мы даём поручения, чтобы они соблюдали санитарно-эпидемиологические требования главного санврача страны. Это всё делается ради безопасности наших граждан. После снятия 25 мая некоторых ограничений число заражённых резко увеличилось, именно по этой причине людям необходимо быть осторожными, – добавил Сакен Мельдебаев.