В Мангистау снизилось количество новых случаев ВИЧ-инфекции

В первом полугодии в Мангистауской области зарегистрирован 21 новый случай ВИЧ-инфекции. В аналогичном периоде прошлого года было отмечено на шесть случаев больше – 27. Об этом сообщили в пресс-службе областного центра по профилактике ВИЧ/СПИД. Из всех зарегистрированных с начала года случаев 19 относятся к гражданам РК, два – к иностранным гражданам.

По сравнению с показателем шести месяцев 2019 года снижение на один случай зафиксировано в Актау и Тупкараганском районе, на два – в Мунайлинском и Каракиянском районах.

В Жанаозене и в Бейнеуском районе новых случаев ВИЧ-инфекции не зарегистрировано.

В списке антилидеров остаётся областной центр.

- Среди зарегистрированных ВИЧ-инфицированных наибольший процент выявления отмечается в возрастной группе 30-39 лет и 40-49 лет. Мужчин с ВИЧ-инфекцией больше, чем женщин, в два раза. Из выявленных случаев 52,6 процента составляют экономически активные люди, 47,4 процента - неработающие. Среди путей передачи превалирует гетеросексуальный половой путь, в двух случаях ВИЧ-инфекция выявлена у гомосексуалистов, - прокомментировала Жамиля Махамбеткалиева, заведующая отделом центра.

Всего на конец июня текущего года в области зарегистрировано 387 случаев ВИЧ-инфекции, в том числе среди иностранных граждан - 90, среди анонимно обследованных - два, из числа граждан РК - 295.