Жители Мангистау задолжали больше миллиарда тенге за коммунальные услуги

По количеству должников за коммунальные услуги лидируют Алматы, Шымкент, Нур-Султан, Кызылординская и Мангистауская области. Сумма долгов по стране достигает 17 миллиардов тенге. Об этом сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов порталу sputniknews.kz. На сегодняшний день дебиторская задолженность потребителей по стране составляет 17 миллиардов тенге. За этот год задолженность увеличилась на 3,4 миллиарда тенге.

Наибольшая общая сумма задолженности образовалась в Алматы - 4,5 миллиарда тенге. На втором месте Шымкент – 2,5 миллиарда тенге. Далее следует Нур-Султан - 1,9 миллиарда тенге. Замыкают пятерку Кызылординская область - 1,5 миллиарда тенге и Мангистауская область - 1,4 миллиарда тенге.

- Подготовка к отопительному сезону ведется в соответствии с утвержденными планами и находится на постоянном контроле. Акиматам необходимо до 1 октября полностью подготовить все объекты теплоснабжения и обеспечить их необходимым запасом топлива. Также не допустить проблем с обеспечением углем жителей частного сектора, - отметил министр индустрии и инфраструктурного развития.


Напомним, в период карантинных мер гражданам из социально-уязвимых категорий возместили затраты на коммунальные услуги в размере 15 тысяч тенге. На компенсацию коммунальных услуг в Мангистау выделили свыше 500 миллионов тенге.