В Мангистау на формирование запаса социально-значимых лекарств выделено 300 миллионов тенге

В АО «Социально-предпринимательская корпорация «Каспий» предоставили информацию по закупу оперативных запасов социально-значимых лекарственных средств и продукции медицинского назначения. По данным корпорации, в целях формирования оперативного запаса социально-значимых лекарственных средств и продукции медицинского назначения для обеспечения потребности населения Мангистауской области АО «СПК» Каспий» выделено 300 миллионов тенге.



- Распоряжением акима Мангистауской области создана рабочая группа по обеспечению населения лекарственными средствами. По решению созданной рабочей группы двум компаниям региона ТОО «ФАЙЗ-2016» и ТОО «АДА Фарм-Актау» на каждого выделяется кредит по 100 миллионов тенге, с процентной ставкой 0,01 процента. Закупаемые лекарственные средства имеют возможность приобрести и другие аптеки области, - сообщили в «СПК» «Каспий».



В «СПК» «Каспий» отметили, что в настоящее время эти две компании закупили средств на 60 миллионов тенге. В основном, это - жаропонижающие, антикогулянты, антибиотики, бронходилататоры (бронхолитик), антигистамины, анестетики. На остальные средства заказываются дополнительные лекарства.