В Актау открыли модульную инфекционную больницу

В Актау состоялось открытие современного модульного инфекционного стационара. На презентации медучреждения побывал аким Мангистауской области Серикбай Трумов. Об этом сообщает пресс-служба акима Мангистауской области. Инфекционный стационар регионального масштаба расположен на участке площадью в четыре гектара в 1«А» микрорайоне. Госпиталь рассчитан на 180 мест, в нем имеется 20 реанимационных коек. Комплекс поделен на модули, каждый из которых имеет свое предназначение. К примеру, палаты пациентов расположились в блоках E и F. В соседнем блоке B - реанимационные койки и операционный зал. Блок А - отделение приёмного покоя, блок D - инфекционный.



Глава региона Серикбай Трумов ознакомился с итогами строительства модульной инфекционной больницы.

- Реализация данного проекта велась в рамках всеобщей подготовки к новой волне коронавирусной эпидемии. Подобные больницы позволят своевременно выявлять и изолировать инфицированных больных и назначать правильное лечение, тем самым снижая риск распространения заболевания, - сказала аким региона.

В пресс-службе акима области сообщили, что учреждение оснащено самым необходимым оборудованием: аппаратами ИВЛ, а также высокоточным компьютерным томографом и цифровым рентгеном. Кроме того, в больнице имеется кислородная станция, а также вентиляционная камера. На сегодняшний день в медучреждение уже трудоустроено около 300 медработников. Также создан кадровый резерв.



Проект реализован за счет средств, выделенных «NCOC N.V.» (Норд Каспиан Опирэйтинг компани NV). Подрядчиком являлась компания, имеющая большой опыт в строительстве - BI Group.