Антимонопольный орган: Права частных АГЗС нарушили в Мангистау

При рассмотрении заявок газосетевых организаций комиссия не учитывала объём газа, предназначенный для владельцев частных АГЗС, тем самым нарушала их права. Об этом сообщили в департаменте агентства по защите и развитию конкуренции по Мангистауской области. Акт антимонопольного реагирования внесли в комиссию, формирующую сводные заявки на поставку сжиженного нефтяного газа в Мангистаускую область.

Основанием послужило то, что при рассмотрении заявок газосетевых организаций комиссия не учитывала объём газа, предназначенный для владельцев частных АГЗС.

- Игнорирование законных интересов ГСО и владельцев АГЗС недопустимо, поскольку в итоге это порождает социальное напряжение среди населения и недовольство граждан из-за дефицита газа в регионе. В случае неисполнения требований антимонопольного ведомства в кратчайшие сроки в отношении комиссии примут соответствующие меры, предусмотренные законодательством, - сообщили в департаменте агентства по защите и развитию конкуренции по Мангистауской области.

Напомним, в декабре прошлого года заместитель акима Мангистауской области Галымжан Ниязов высказался о ситуации с газом на заправках.