Осужденный колонии Актау пожаловался на принудительную вакцинацию

В Сети появилось видеообращения осужденного колонии ГМ-172/6. Осужденный колонии ГМ-172/6 записал видеообращение, в котором пожаловался на принудительную вакцинацию со стороны руководства учреждения.



- От руководства колонии поступают угрозы. Они нам сказали, что те, кто откажется от вакцинации, не будут получать передачки от родственников и запретят свиданки. Я написал отказ от вакцинации, тем самым мне прямым текстом стали угрожать, сказали, что начнут преследовать, – говорится в видеообращении, которое осужденный записал.

В пресс-службе департамента уголовно-исполнительной системы (УИС) по Мангистауской области прокомментировали данное видеообращение.

- В учреждениях уголовно-исполнительной системы по Мангистауской области проводится информационно-разъяснительная работа среди спецконтингента о возможности получения вакцины. Возможность получения вакцины носит исключительно добровольный характер. Кроме того, предоставление свиданий, а также получение посылок осуществляется в штатном режиме, в том числе осужденным, отказавшимся от вакцинации. Иных мер дисциплинарного характера в отношении осужденных, отказавшихся от вакцинации, также не применяется, - пояснили в региональном департаменте уголовно-исполнительной системы.