Фермеры Мангистау: Обещанной помощи от чиновников нет

Фермеры заявили о том, что падеж скота в Мангистауской области не прекратился, обещанной помощи нет, а чиновники предоставляют недостоверную информацию, сообщает КазТАГ со ссылкой на Aibat. По данным КазТАГ, фермеры региона заявляют, что чиновники лгут, падеж скота в Мангистау не прекратился, обещанной помощи нет.

- Акимы сел не дают достоверную информацию наверх. Например, посетили Мангистаускую область, там начальник управления сельского хозяйства, не моргнув глазом, утверждает, что погибло «всего лишь 500», «всего лишь 1 тыс.», «всего лишь 1,5 тыс.» голов скота, заявляя, что у животных отсутствуют ушные бирки. При этом он упорно не замечает возмущений народа, проклятий аксакалов, - сказал председатель Национальной ассоциации овцеводов Казахстана Shopan-ata Алмасбек Садырбаев.

Ассоциация продемонстрировала фотографии, а также сообщила, что падеж скота на западе страны не прекратился.

- В Мангистауской области в текущем сезоне из-за «джута» не проведена надлежащим образом и окотная кампания, а выделенные правительством небольшие средства не доходят соответствующим образом до конечных адресатов, - говорится в сообщении.

Как подчеркнул владелец крестьянского хозяйства Ибрагим Баймагамбетов, из-за различных расходов средства не доходят по самих фермеров.

- По одной единственной операции со счета министерства в карман овцевода – и транспортникам надо дать, и «агро», нельзя размывать эти деньги, иначе животноводу от этого никакой пользы, - сказал Баймагамбетов.

Также отмечается, что представители министерства сельского хозяйства, которые приехали в регион из Нур-Султана, конкретно ничего не решили, «в итоге животноводам на самом деле никто не помогает».

- Возможно, со стороны государства, правительства лишь сейчас и начали осуществляться какие-то подвижки, но я не могу сейчас сказать: «вот это вот отправили, передали народу, - сказала общественный активист Балнур Оспангаликызы.

Вместе с тем, отмечается, что реальную помощь сейчас оказывают волонтеры, отправляющие вагоны с сеном с юга страны.





Умирающих от голода лошадей в степях Мангистау сфотографировал местный житель.

Из-за падежа скота в Мангистау могут ввести режим ЧП.

Позже в управлении сельского хозяйства Мангистауской области сообщили, что из местного бюджета будет выделено 200 миллионов на покупку корма для голодающих лошадей.

Массовую гибель лошадей в Мангистау министр сельского хозяйства назвал недоработкой акиматов.