Возраст водителей на получение водительского удостоверения категории «Д» будет увеличен до 23 лет

Возраст водителей на получение права управления транспортными средствами, предназначенными для перевозки пассажиров, будет увеличен до 23 лет, при этом необходимо будет иметь стаж работы водителем 5 лет, - сообщили в комитете дорожной полиции. Возраст водителей на получение права управления транспортными средствами, предназначенными для перевозки пассажиров, будет увеличен до 23 лет, при этом необходимо будет иметь стаж работы водителем 5 лет, - сообщили в комитете дорожной полиции.

Ведомством подготовлены соответствующие изменения в действующее законодательство, направленные на совершенствование и повышение безопасности автомобильных перевозок пассажиров. Речь идет о транспортных средствах, имеющих более восьми мест для сидения, помимо сиденья водителя. Как известно, в настоящее время водительское удостоверение категории «Д» можно получить с 21 года.

Дорожные полицейские приводят статистику, согласно которой дорожные аварии в том числе с погибшими и пострадавшими, совершаются преимущественно неопытными молодыми водителями. В ведомстве еще 2-3 года назад говорили о необходимости увеличения возраста на получения водительских прав категории «Д». По мнению сотрудников ДП, это позволит сократить число фактов допуска неопытных водителей к управлению данной категорией транспортных средств, что будет способствовать обеспечению безопасности дорожного движения и снижению аварийности на пассажирском транспорте.