Состояние детских площадок, оставшихся в Актау с советских времен, вызывают опасения у жителей города

Практически в каждом микрорайоне Актау сегодня есть детские площадки, возраст которых составляет несколько десятков лет. Жители города считают, что полуразрушенные деревянные и металлические конструкции игровых сооружений представляют опасность для детей. Практически в каждом микрорайоне Актау сегодня есть детские площадки, возраст которых составляет несколько десятков лет. Жители города считают, что полуразрушенные деревянные и металлические конструкции игровых сооружений представляют опасность для детей.

В прошлом году под эгидой акимата Актау компании, работающие в регионе, начали строительство детских игровых площадок. Они появились практически в каждом микрорайоне. И сейчас эта работа продолжается.Но вот состояние детских городков и площадок, оставшихся в Актау с советских времён, просто удручает жителей.

Александра Ивановна Савченко живёт в Актау с 1979-ого года и помнит время, когда площадка, что находится в шестом микрорайоне, была настоящим центром отдыха и развлечений.

«Всё здесь было. Скамеечки, деревья. Зелень такая была. Сейчас она неухоженная стала. Пожилым людям не посидеть. Детям не поиграть. Один мусор. Невозможно. Надо что-то делать с этой площадкой. В порядок приводить. Очень прошу обратить на это внимание», - говорит пенсионерка.

«Здесь всё, как после бомбёжки. Стёкла везде разбросаны. Камни. Лестницы без стеллажей. Острых предметов очень много. Здесь надо или порядок навести или снести её с лица земли»,- считает Гульгуль.

Работники молодёжного центра «Арман», который находится рядом, вполне мог бы провести субботник и очистить территорию. А власти города должны снести старые конструкции и сделать тот же скейтпарк, считают горожане.

Иногда, как в 14 микрорайоне, старая площадка соседствует с новой. Тем заметней контраст. Жители домов, рядом с которыми появились новые игровые площадки, благодарны за такой подарок.

Жительница девятого микрорайона Камилла говорит: «Мы рады и дети наши радуются, что у нас построили детскую площадку. Где можно безопасно играть. А до этого у нас вообще площадки не было. Спасибо всем за такую радость».

Горожане хотят знать: сколько ещё подобных площадок появится в нынешнем году? И кто решит проблему восстановления или сноса старых?

Фото-видео автора