В сети появились видео собачьих боев, проводимых в Мангистауской области

В сети появилось несколько видео, на которых запечатлены фрагменты боев собак породы алабай. В сети появилось несколько видео, на которых запечатлены фрагменты боев собак породы алабай.
Судя по названиям выложенных роликов ("Агат и Душман финал, чемпионат Мангистау Актау" и "тарзан актау"), собачьи бои проходят в городской черте.

Напомним, собачьи бои запрещены в Казахстане и рассматриваются как жестокое обращение с животными и попадают под статью 276 Уголовный кодекс Республики Казахстан. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, а так же то же деяние, совершенное группой лиц, или группой лиц по предварительному сговору, или организованной группой, или неоднократно наказывается штрафом в размере от пятисот до восьмисот месячных расчетных показателей либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет - говорится в вышеуказанной статье УК РК.

- Конечно такие бои запрещены согласно уголовному кодексу РК и кодексу РК об административных нарушениях. Но на сегодняшний день не поступала ни одна жалоба от жителей Актау о жестоком обращении с животными или о боях собак. Просмотрев видео, можно сделать вывод, что бои проводились скорее всего за пределами города, - комментирует начальник отдела прокуратуры города Актау Оспанов Малик.

Вопрос читателям
Как вы относитесь к боям собак?


Внимание! Видео содержит сцены жестокого обращения с животными