Жители 5 микрорайона Актау недовольны возведением коммерческого объекта рядом с их домами

Жильцы 5 микрорайона Актау возмутились строительством пятиэтажного здания за 21 домом. Люди опасаются, что коммерческий объект даст дополнительную нагрузку на инженерные сети их домов. Между тем, владелец объекта уверяет, что для бесперебойного энергоснабжения заменил два трансформатора и увеличил их мощность. Пятиэтажный объект будет располагаться за 21 домом 5 микрорайона.

- У нас и без того старые коммуникации, летом часто происходит отключение электроэнергии. Дополнительная нагрузка негативно скажется на жильцах близлежащих домов. Кроме того, постройка закроет доступ к территории, по которой мы ходили, – сетуют люди.

Между тем, владелец коммерческого объекта рассказал, что еще до начала строительных работ вложил 16 миллионов тенге в замену двух трансформаторов и увеличил мощность электроэнергии с 630 до 1000 кВА (Киловольт-ампер).

- Во-первых, мой объект не будет подключен к рядом стоящим домам. Здание будет напрямую питаться от трансформатора. Во-вторых, увеличение мощности положительно скажется и на квартирах людей. Перебоев со светом не будет. Что касается воды, то у меня будет установлена 10-кубовая емкость, которая будет наполняться в ночное время для избежания снижения давления в квартирах людей. Этот земельный участок в частной собственности с 1994 года. Я уже четвертый его владелец. По проекту, кроме здания здесь будет сквер, площадь которого в шесть раз превышает территорию постройки, около 3000 квадратных метров. Такого в городе не сделал ни один предприниматель. Территория загорожена забором не будет, а это значит, что люди могут ставить автомобили на парковке, которую я тоже сделаю. Смогут также ходить по тротуарам, отдыхать в тени навесов и деревьев, – рассказал Александр Меньшенин, владелец земельного участка.

По словам предпринимателя, он получил разрешительные документы от всех коммунальных служб и акимата.

- С июня по октябрь я собирал документы и после их получения приступил к работам. Сейчас люди активно возмущаются будущим строительством, но ведь они знали, что этот участок в частной собственности. У меня на руках есть десятки подписей от предыдущего владельца участка, - сообщил Александр Меньшенин.

По данным владельца участка, окончание работ по строительству намечено на октябрь 2022 года. Жильцы, в свою очередь, намерены обращаться в акимат и другие службы.