Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Жители 1 микрорайона Актау возмущены застройкой земельного участка и вырубкой зелёных насаждений

Жители 30 и 31 домов 1 микрорайона Актау недовольны строительством бизнес-центра рядом с жилыми домами. По словам заместителя акима Актау Уркена Бисакаева, у владельца земельного участка есть все разрешительные документы, но пока строительство приостановлено.

Фото автора
Жители говорят, что они против этой стройки, рядом детская площадка и много зеленых насаждений.

Жители 1 микрорайона Актау возмущены застройкой земельного участка и вырубкой зелёных насаждений


- Строители установили ворота и трубы для заграждения. Мы бы так не возмущались, но на участке много деревьев. Два года подряд на этом месте озеленители «Каспий Оперейтинг» активно высаживали кустарники и саженцы. Они очень хорошо принялись. Досадно смотреть, как город наш превращается в каменные джунгли. В нашем доме много детей, все они играют на площадке, которая расположена рядом со стройкой, - говорят жильцы.

Жители 1 микрорайона Актау возмущены застройкой земельного участка и вырубкой зелёных насаждений


Жители 1 микрорайона Актау возмущены застройкой земельного участка и вырубкой зелёных насаждений


Жители 1 микрорайона Актау возмущены застройкой земельного участка и вырубкой зелёных насаждений


По утверждению жильцов, они обращались с жалобой в ПКСК. Его сотрудники не знают, что будет построено в 1 микрорайоне.
На этот вопрос ответил заместитель акима Актау Уркен Бисакаев.

- Земельный участок был выделен в 2007 году под коммерческие цели частному лицу. В последующем дважды менялись хозяева, шла перепродажа. Его целевое назначение - торгово-офисное здание. В 2007 году был согласован эскизный проект, пройден градсовет и получено архитектурно-планировочное задание. Все эти документы дали владельцу участка возможность получить в государственном архитектурно-строительном контроле (ГАСК) разрешение на строительство. Нынешний владелец решил реализовать проект и оградил землю, не уведомляя никого. С нашей стороны уже направлены письма в ГАСК и в земельную инспекцию для проверки. Пока мы приостановили строительство и предложили владельцу анологичный участок в другом микрорайоне, но он категорически против. Сам предприниматель приходит в акимат чуть ли не каждый день с вопросом: почему мы ему не даем разрешение на строительство. Вопрос остается открытым, идет полная ревизия документов, анализ состояния самих документов, потом мы будем принимать решение. Есть вероятность, что закон будет на его стороне и он начнет строительство объекта, но тогда ему придется заплатить штраф (расчет стоимости деревьев, которые придется вырубить) и после этого высадить в три-четыре раза больше саженцев. Единственное, что нас держит - это деревья, которые ему придется вырубить, в целом на данном участке технических проблем нет, - сказал Уркен Бисакаев.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 22 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Вова Шап (Посетители) 25 февраля 2016 09:21
Дело тянется с 2007 г. Не секрет, что иногда выкупают землю, чтобы потом выгодно перепродать. В городе надо запретить перепродажу земли для общественных зданий из рук в руки. Хочешь продать - только обратно акимату и по цене покупки. Плюс взыскать с владельца упущенную выгоду акимату. Ведь предполагалось при продаже, что объект будет приносить доход городу в виде налогов, рабчих мест и прочего. Тогда у любителей легкой наживы отпадет желание скупки земли
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Кошечка (Посетители) 24 февраля 2016 23:02
Да куда вы разрешаете лепить эти бизнес центры? Там же жилые дома? Снова нет парковки...или вырубите все что осталось и сделаете парковку? Город строится в направлении 30-ых микрорайонов! Мы там ездили, широко и свободно. Таким должен быть город! А коммуникации? На эти же сети? И куча машин, пробки...при чем тут только деревья? Покажите парковку? И почему стройка в микрорайоне?

Все так боятся стать никем в этой жизни, что становятся кем попало...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Шым-Актау (Посетители) 24 февраля 2016 18:38
Щас будут тянут резину чтобы резонанс прошел, кидать лепехи жильцам микра, мол суд - шмуд, а потом один фиг построят. На мнение народа всем плевать, главное бабки.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
форс-мажор (Посетители) 24 февраля 2016 15:49
А что там по поводу земли напротив этого дома, на побережье, той самой где коттеджи снесли и в собственность города вроде вернули? Не продали случайно задним числом? Акимату в обязательно порядке карту города с указанием всех этих участков в частной собственности до граждан города донести. А то облагораживаю территорию около своего дома, а её продают.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Могой (Гости) 24 февраля 2016 15:37
Да наплевать на мнение жителей, как на них самих.
Акимат творит что хочет его карман. Не верю, что участок был приобретен в 2007 г. Не верю !!! Врет акиматчик.
Продавали- перепродавали. Врет, не верьте.
У них установка такая - врать, врать и еще раз врать.
Два года подряд "Каспий оперейтинг" высаживал там деревья. А эта организация при акимате. Уж они точно бы знали где озеленять, а где нет. Значит, не было хозяина этого участка. Только недавно продали. Прокуратура должна проверить.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Саян (Гости) 24 февраля 2016 15:14
Цитата: nadiuna
и все равно продают...а сделки оформляют задним числом..

Сама собой мысль напрашивается у любого кто прочитал,что землю продали в 7 году,а почему столько лет ничего не строили,а почему не забрали по закону за неиспользование,интересная тема для соответствующих органов думаю.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
nadiuna (Посетители) 24 февраля 2016 15:01
Цитата: Abik
аким области обещал что не бдуут в актау больше давать земли под строительство.

...и все равно продают...а сделки оформляют задним числом...не поверю, что человек, купивший землю, будет терять чуть ли не 10 лет, ожидая не знамо чего... вот и в 4 мкр люди писали в прокуратуру и акимат, чтобы разобрались с незаконной стройкой, забор которой был в 5 метрах от жилых домов...там тоже много деревьев попадают под спил...а дела никому нет...из прокуратуры и акимата на коллективное заявление жителей нескольких домов 4 мкр даже не ответили...вот и вся их работа...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
МАНСУР (Посетители) 24 февраля 2016 14:47
Оспанов везде и кругом продавал земли. В бытность Оспанова дали эту землю.
Ingul,
Вот вы попали в точку.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Василиса (Гости) 24 февраля 2016 13:51
И у кого надо спрашивать разрешение, чтобы выкопать их ? В случае застройки.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Василиса (Гости) 24 февраля 2016 13:34
Сожалею, если всё же разрешат строительство...!!! Хотелось бы сохранить зеленые насаждения. Как вы думаете, разрешат ли выкопать и пересадить себе эти деревца ? Их же всё равно уничтожат... А так хоть люди за ними будут ухаживать и радоваться. Сама живу в первом. Я бы нашла их куда пристроить. Жаль ведь-уничтожат.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter