Семь заболевших коронавирусом находятся в тяжёлом состоянии в Мангистау

В инфекционных стационарах региона находятся 43 пациента. На кислородной поддержке сейчас 32 больных, средний возраст пациентов - 26 лет. В тяжёлом и крайне тяжёлом состояниях находятся семь человек. Об этом на брифинге в Центре общественных коммуникаций рассказал Аманбек Жумиров, руководитель управления здравоохранения Мангистауской области. Занятость коек инфекционных стационаров составляет 15 процентов. Занятость реанимационных коек 19,4 процента. Из семи человек, которые находятся в реанимации, трое - в тяжёлом и 4 - в крайне тяжёлом состояниях.

- В целом за последние дни снизилось количество вызовов по линии станции Скорой помощи. Если на прошлой неделе было больше тысячи, то в последние дни — поступает около 700 звонков. Отмечается стабилизация ситуации по распространению ОРВИ, - сказал Аманбек Жумиров.

С 29 ноября по 5 декабря в нашей области зарегистрировано 20 случаев коронавирусной инфекции. По сравнению с предыдущей неделей (с 22 ноября по 28 ноября) заболеваемость снизилась на 77,8 процента или на 16 случаев.

- Практически во всех регионах области отмечается снижение заболеваемости коронавирусной инфекцией. Среди заболевших на долю неработающих приходится — 10 процентов случаев, на долю пенсионеров - 15 процентов, и также заболел один школьник. В целом в области имеется 148 школ, с начала учебного процесса в регионе заболели 126 детей. То есть коронавирусная инфекция выявлена у нас практически во всех школах, - отметила Гульнар Коркинбаева, заместитель руководителя управления санитарно-эпидемиологического контроля Мангистауской области.

За минувшие сутки в регионе зарегистрировано шесть новых случаев коронавирусной инфекцией. А вот 6 декабря в области не было выявлено ни одного нового случая.