В Актау в этом году планируют высадить 3500 саженцев

Начаты работы по посадке саженцев. Поливом, уходом за саженцами будет заниматься ГКП «Акбота». Об этом сообщает пресс-служба акима Актау. По данным городской администрации, в этом году в Актау планируется высадить 3500 саженцев. В настоящее время высажено около 300 из них. Это хвойные, деревья айлант и ясень.

- В целях эффективного использования средств, выделенных на озеленение, в соответствии с поручением акима области Нурлана Ногаева, специалистами в январе был разработан план работы и подобраны растения, наиболее подходящие для климата города, - сообщает пресс-служба городского акимата.

Саженцы хвойных, айланта и ясеней выращиваются и адаптируются в экспериментальном Ботаническом саду Актау.

- В Мангистау в течение года сохраняется температура воздуха выше +10 градусов. Прогноз погоды на февраль днем составляет +5 +12 градусов. Это время подходит для высадки хвойных растений, а также для тех типов деревьев, которые любят холод. Они выращены в Ботаническом саду, и большая вероятность приживания, так как высаживаются с почвой, - говорит директор Мангистауского экспериментального Ботанического сада Акжунус Иманбаева.