Алик Айдарбаев: Трудовые отношения на предприятиях Мангистауской области всегда были непростыми

В Актау начал свою работу семинар по обмену опытом в сфере предупреждения социальной напряженности и разрешения социально-трудовых конфликтов. Слушателями тренинга стали около 100 человек - руководители госорганов, предприятий, представители профсоюзных и общественных организаций области, трудовых коллективов.

Открывая семинар, аким области Алик Айдарбаев подчеркнул важность разъяснения работникам прав и обязанностей согласно трудовому законодательству, необходимость более тесного сотрудничества работодателей, госорганов и профсоюзных движении.

- Как человек, проработавший на крупных предприятиях региона и страны, могу сказать, что трудовые отношения на предприятиях Мангистауской области всегда были непростыми. К примеру, только с начала текущего года в нашей области произошло шесть трудовых конфликтов, суть которых сводилась к следующим требованиям рабочих – повышение заработной платы, улучшение условий труда и социального пакета. Выезжая на места для разрешения конфликтных ситуаций, мы сталкивались с факторами правового нигилизма, непрозрачности при найме работников и бизнес-процессов в компаниях, оторванности руководителей компаний от реальных процессов и чаяний рабочих. В этой связи, призываю вас искоренить непрозрачность при приеме людей на работу, а кадровую политику сделать максимально прозрачной. Работникам необходимо разъяснить: как и из чего складывается его заработная плата, - заметил аким Мангистауской области Алик Айдарбаев.


Аким рекомендовал руководителям предприятий и государственных органов на постоянной основе проводить встречи «лицом к лицу с коллективами, чтобы получать прямую информацию о состоянии дел на производстве».

Своим опытом и предложениями по предупреждению социальной напряженности и разрешению социально-трудовых конфликтов поделились генеральный директор Центра социального партнёрства Нурлан Еримбетов, директор департамента труда и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты населения РК Кенжебек Санабаев, заместитель председателя Федерации профсоюзов РК Кайрат Амандыков, председатель Совета профсоюзов Мангистауской области Абдукарим Ахатов.

фото из архива Лады