Четверг, 18 Апреля
+17...+17
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.89 KZT
  • €1 = 477.93 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Больше всего трудовых конфликтов произошло в Мангистауской области

С начала года в Казахстане произошло 50 крупных трудовых конфликтов на предприятиях: 48 из них случились в Мангистауской области, а два – в Атырауской области. Об этом сообщает LS со ссылкой на Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.

Иллюстративное фото
В стране с начала года случилось 50 крупных трудовых конфликтов. В Мангистауской области, как сообщает LS, произошло 48 случаев и в Атырауской – два конфликта. Основная доля демонстраций наблюдалась в нефтегазовой отрасли.

На этих предприятиях работа была приостановлена более чем на три часа. Это на 61,3 процента больше, чем годом ранее (31 – в 2021 году).

В министерстве отметили, что основные требования работников – это повышение зарплаты, улучшение условий труда, обеспечение социальным пакетом, погашение задолженности по социальным отчислениям.

Для решения вопросов на постоянной основе работают межведомственные штабы под председательством акимов Мангистауской, Атырауской и Павлодарской областей.

Кроме того, в этом году был одобрен алгоритм совместных действий центральных государственных и местных органов, профсоюзов и работодателей. Документ предусматривает оперативные и системные меры по разрешению и недопущению трудовых конфликтов. В том числе за счет разъяснительных бесед с коллективами.

Также ведется работа по вовлечению в пул авторитетных в обществе переговорщиков, способных оказывать медиативные услуги при трудовых конфликтах. В этом году провели два республиканских, 217 областных и 1,3 тысячи районных заседаний трехсторонних комиссий по социальному партнерству. Там выступали руководители проблемных предприятий, в том числе имеющие задолженность по заработной плате и находящиеся на мониторинге местных мониторинговых групп.

В Минтруда отметили, что за счет предпринятых в этом году мер, во II полугодии 2022 года количество конфликтов снизилось в пять раз до восьми (в I полугодии 42 конфликта).

Также удалось обеспечить погашение долгов по зарплате на более чем 4,4 миллиарда тенге перед 18,4 тысячи работников. Повышена заработная плата от 5 до 80 процентов у 1,9 миллиона работников на 2,5 тысячи предприятий.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter