Рост населения Земли не поддается контролю

Население Земли растет настолько стремительно, что сдержать его рост не сможет даже третья мировая война с количеством жертв, равным числу погибших в ходе Первой и Второй мировых войн. Население Земли растет настолько стремительно, что сдержать его рост не сможет даже третья мировая война с количеством жертв, равным числу погибших в ходе Первой и Второй мировых войн.

Австралийские ученые из Университета Аделаиды спрогнозировали рост населения Земли с помощью компьютерных моделей, основанных на статистике Всемирной организации здравоохранения и прогнозах ООН. Они обнаружили, что при нынешних показателях рождаемости и смертности число жителей нашей планеты возрастет с 7 до 10,4 млрд человек к 2100 году.

«Мировое население в целом росло так быстро в течение прошлого столетия, что примерно 14% от общего числа людей, когда-либо существовавших на Земле, живы до сих пор. Это нерационально по ряду причин: ухудшается воздействие на климат, на окружающую среду, и мы должны быть в состоянии всех прокормить», — сказал один из исследователей, профессор Кори Брэдшоу.

Ученые просчитали девять различных сценариев развития человечества: от обычного течения жизни до крупных и маловероятных бедствий, таких как третья мировая война, пандемия, стихийные катастрофы с миллиардами смертей. Вывод их огорчил: стремительный рост населения Земли уже не остановить.

Ученые надеются, что их исследование вызовет политические дискуссии и приведет к созданию нового эффективного метода планирования семьи. «Наша работа показывает, что эффективное планирование семьи и половое воспитание во всем мире должны сдерживать рост популяции и снизить давление на ресурсы окружающей среды в долгосрочной перспективе. Вероятно, лишь наши прапрапраправнуки почувствуют выгоду такого планирования, но не мы, живущие сейчас», — цитирует профессора Барри Брука издание The Telegraph. Исследование было опубликовано в журнале Proceedings Of The National Academy Of Sciences.

Добавим, что согласно другому исследованию, в котором приняли участие 550 экспертов из Австрии, население Земли достигнет своего пика — 9,4 млрд человек — примерно к 2070 году, а к 2100 году снизится до девяти или восьми миллиардов. Ученые предсказали спад рождаемости к концу века в связи с повышением уровня образования женщин и общей тенденцией к старению населения.